​«Воронежские девчата» поздравили ульяновских женщин с праздником весны

​«Воронежские девчата» поздравили ульяновских женщин с праздником весны

Концерты ансамбля русской песни «Воронежские девчата» прошли в Димитровграде и Ульяновске в преддверии Международного женского Дня. «Девчата» выступили в сопровождении Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением приглашенного дирижера лауреата российских и международных конкурсов Алексея Моргунова (Тамбов).

В программе прозвучали русские романсы и народные песни, а также, песни современных отечественных композиторов. Директор ансамбля Анна Ковригина рассказала, что коллектив идет в ногу со временем, обновляя свой репертуар, но в то же время, оставаясь верным традициям русского песенного искусства.

«Мы сейчас сделали эстрадный блок, работаем над его воспроизведением, пытаемся найти новые материалы; коллектив имеет свои обработки, в этом плане мы придерживаемся своего стиля. Магнетизм русской песни - в русской душе. Сейчас много говорят о духовности, мы несем эту чистоту в наш мир. У нас свой путь – служить русской песне, русской душе», - отметила Анна Григорьевна.

За 51 год своей деятельности «Воронежские девчата» гастролировали во многих странах, в том числе, африканского континента. Были, также, в Индии, Англии, Шотландии, Японии, в ближнем зарубежье. Выступали в «горячих точках» - Беслане, Цхинвале, в Афганистане (в 1985 году). Обязательная часть программы - исполнение одной-двух песен на языке принимающей страны как дань уважения национальной культуре.

«В Ульяновске мы бывали не единожды, - продолжила Анна Ковргигина, - с ульяновским оркестром выступаем второй раз; первый раз – в 2002 году. А самое первое наше выступление в Ульяновске - вскоре после открытия Ленинского мемориала, в начале 1970-х годов. Также жили в гостинице, посещали памятные места, Дом Гончарова, знакомились с творчеством Карамзина… Ульяновская земля очень богата известными людьми. И вновь нас сюда пригласили на такой грандиозный музыкальный фестиваль с громким названием «Мир, Эпоха, Имена…». Это звучит. Нам приятно работать с ульяновским творческим коллективом и с молодым, но высокопрофессиональным дирижером Алексеем Моргуновым на одной сцене», - добавила директор «Воронежских девчат» Анна Ковригина.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Моргунов также отметил, что программа фестивального концерта «Вечер песни» основан на весенней музыке. «Хочется поздравить, прежде всего, моих коллег по сцене, - сегодня выступают такие замечательные девушки, - и всех слушателей в зале. Это подарок, подготовленный к замечательному празднику весны, празднику жизни, женственности. «Воронежские девчата» не только поют, они еще и танцуют, это такой уникальный коллектив, который сочетает в себе сразу всё. И к тому же, они такие красавицы. Я, честно говоря, очень завидую тем мужчинам, которые сидят в оркестре, потому что они могли воочию наблюдать эту красоту, а я, как дирижер, все время на концертах и репетициях нахожусь к ним спиной», - шутливо заметил Моргунов.

На вечере выступил солист Ульяновского оркестра русских народных инструментов лауреат всероссийских и зарубежных конкурсов Иван Крайник. Он виртуозно исполнил «Цыганскую рапсодию» другого известного баяниста-виртуоза и композитора Виктора Гридина, сорвав бурные аплодисменты зала.

Профессионализм исполнителей, богатые аранжировки произведений, красочное художественное оформление номеров создали по-настоящему праздничное весеннее настроение. По окончании мероприятия публика не замедлила высказать свое восхищение и благодарность артистам и организаторам фестиваля.

Руководитель вокального ансамбля «Элегия» Елена Фурзикова рассказала, что она и ее коллеги были в восторге от концерта: «Нам очень понравились «Воронежские девчата»; восхитительно пели, восхитительные унисон, многоголосие, отточенность движений. Видно, что профессионалы высокого класса. Спасибо большое артистам и организаторам за концерт».

«Концерт чудесный, мы получили огромное удовольствие, как букет цветов расцвел к 8 марта. Мы были с мужем, ему тоже все понравилось. Молодцы!», - поделилась впечатлениями другая слушательница, Елена.

Перед концертом директор ансамбля русской песни «Воронежские девчата» Анна Ковригина и солисты ансамбля Анастасия Чеботарева и Алена Шульгина, а также, дирижер Алексей Моргунов ответили на вопросы представителей ульяновской прессы и слушателей, рассказав о своей творческой деятельности и ближайших планах.


Читати також