Формула-1 - престиж, прогресс, зрелищность

Формула-1 на трассе

Королева автоспорта – так называют самую престижную в мире серию автогонок Формула-1. В ней стремятся выступить большинство самых сильных гонщиков. Популярность этих гонок зашкаливает. Посмотреть на них желают не только люди, увлекающиеся автомобилями, но и рядовые зрители. Поэтому билеты на Формулу-1 пользуются высоким спросом.

Формула-1 – двигатель прогресса в мире авто

Кроме зрелищности эти автогонки демонстрируют высочайшие технические достижения. Гоночные машины, участвующие в Фрмуле-1 являются самыми быстрыми. Однако технический регламент, установленный на этих гонках не позволяет им продемонстрировать максимальную скорость. Рекордные показатели скорости достигнуты в других сериях автогонок. Кроме способности развивать сверхвысокие скорости, болиды Формулы-1 отличаются повышенным техническим уровнем по таким показателям как тормозная и аэродинамическая система. Над созданием наиболее эффективных автомобилей трудятся ведущие специалисты в этой области. Сюда вкладываются космические суммы денег. Благодаря оригинальным техническим решениям регулярно появляются прогрессивные гоночные автомобили. Многие технические решения используются и при создании дорожных авто.

Чемпионаты мира Формулы-1 проводятся ежегодно. Они состоят из нескольких этапов. Победитель определяется в конце года. Состязания происходят между пилотами болидов и между командами, их создающими. За сезон проводится несколько Гран-при, состоящих из нескольких мероприятий. Это свободные заезды, квалификация, гонки. Свободные заезды дают возможность пилоту лучше узнать трассу и настроить свой болид. В процессе квалификации выявляются десять самых сильных гонщиков, которые и примут участие в гонке. Во время гонки пилоты проезжают положенное количество кругов. Время продолжения – 2 часа. Гонка заканчивается распределением очков между пилотами. Побеждает гонщик, набравший наибольшее количество очков. Также очки распределяются и между командами. По итогам состязаний пилоту и команде, получившим максимальные очки, выносятся следующие награды:

  • пилоту – звание чемпиона;
  • команде – Кубок конструкторов.

И пилоту, и команде вручаются кубки. Часто бывает так, что состязаются машины, практически не отличающиеся по своей мощности и другим техническим показателям. В таком случае исход гонок зависит от личного мастерства гонщика.


Читати також