Смузи-рецепты для блендера

Смузи-рецепты

Вдохновившись опытом здорового питания на сайте Life Reactor, мы решили порадовать вас некоторыми вкусными новинками. Смузи-рецепты для блендера сегодня приобретают всё большую популярность. Мы вечно спешим, поэтому не всегда есть время нормально поесть, но благодаря блендеру и свежим овощам и фруктам, мы можем быстро приготовить удивительно полезный витаминный завтрак, ужин или даже обед. Нам надо просто подготовить ингредиенты — помыть, очистить, нарезать кусочками и загрузить их в чашу комбайна, который взобьёт всё в пышную однородную массу.

Такие коктейли готовят из овощей, зелени, фруктов и ягод в самых разных, порой непривычных комбинациях, которые раскрывают новый вкус знакомых продуктов. По желанию можно добавлять в напиток молоко, сливки, кефир, йогурт, мороженое, соки или воду. Чтобы смузи вышел более однородным, жидкие компоненты вводят, когда фрукты или овощи уже хорошо измельчены. Летом в готовый напиток можно добавить лёд или замороженный сок, заранее измельчённые в крошку.

Детям очень нравятся такие коктейли, поэтому можно в них добавлять даже те овощи, которые обычно малыши не хотят есть. Так они приучаются к вкусу сельдерея, шпината, хурмы, зелени. А побаловать ребят лучше разными фруктовыми смузи с мороженым, шоколадными или фруктовыми смесями на домашнем йогурте.

Бананово-клубничный завтрак

Возьмите два банана, очистите, нарежьте и отправьте в чашу блендера. 12-15 спелых чистых клубнички без хвостиков разрежьте пополам и добавьте к бананам. Засыпьте туда же четыре-пять ложек овсяных хлопьев, предварительно замоченных в молоке или залитых кипятком на пять-десять минут, стакана полтора молока и взбейте всё до однородной массы. Иногда, чтобы разнообразить вкус, можно добавить вместо клубники вишню без косточек.

Зелёный витаминный коктейль

Моем, чистим и нарезаем два зелёных яблока, два стебля сельдерея, 3 сантиметра корня имбиря, два не очень крупных огурца, 300 г шпината, по пучку свежей петрушки, базилика. Закидываем всё в блендер, вливаем сок половины лимона и измельчаем. Такой смузи не только прибавит вам сил, но и заменит ужин тем, кто хочет избавиться от парочки лишних килограммов.

Разгрузочный коктейль

Два молоденьких кабачка, два огурца, стебель сельдерея, пучок петрушки. Всё моем, чистим, нарезаем. Загружаем в комбайн, немного солим, перчим, тем, кто любит, можно добавить ложечку кориандра. Взбиваем до однородной консистенции, наливаем порцию в стакан, присыпаем смесью перцев.

Овощной салат

Два сладких красных болгарских перца и один помидор, очищенный от шкурки измельчить в блендере до состояния кашицы. Влить ложку лимонного сока, стакан свежевыжатого морковного, поперчить и хорошо перемешать. Этот очень красочный салат из свежих овощей в виде смузи совершенно точно не навредит вашей фигуре.

Тыква на ужин

Ещё одним вариантом диетического ужина будет смузи из свежей тыквы. Для этого кусочек тыквы около 300 г надо очистить, измельчить и сделать из неё пюре. Следом за тыквенным пюре в блендер отправляем нарезанную кусочками хурму, три столовых ложки овсяных хлопьев, две чайные ложечки мёда, молотой корицы на кончике ножа и вливаем в массу два стакана нежирного молока или кефира, но тогда надо будет добавить немного мёда. Тщательно взбиваем. Разливаем по стаканам, украшаем тыквенными семечками, присыпаем корицей и подаём.

Салат в бокале

Нарезанную мякоть авокадо, большого огурца, листья салата измельчите с помощью блендера до пышной пены. Если требуется, разбавьте небольшим количеством воды, добавьте ледяную крошку.

Яблочно-морковный напиток

Помойте, очистите и проварите 15-20 минут четыре морковки. Остудите, нарежьте, забросьте в комбайн и взбейте. Влейте два стакана свежевыжатого яблочного сока, снова перемешайте. Так просто детям, которые не любят морковь, можно давать этот овощ. Также с яблоком можно давать сельдерей, брокколи и свёклу, добавив по желанию немного имбиря и мяты.

Смузи «Радуга»

Это настоящий полноценный фруктово-ягодный десерт, который обожают дети. Первым готовим слой из клубники, превращённой в пюре в блендере. Следом делаем абрикосово-апельсиновый слой, добавив немного свежего имбиря и лимонного сока. Жёлтый цвет получается из бананов, чтобы он не был сильно густым, добавляем к нему немного молока. Следующим заливаем слой из киви с мёдом, мятой и ложечкой лимонного сока. Последним будет смузи из черники, ежевики и йогурта. Чтобы слои не перемешивались, не делайте их жидкими, можно даже после каждого немного подмораживать бокалы в холодильнике.

Шоколадный напиток

Готовим из шоколадного молока, замороженного шоколадного йогурта или мороженого, взятых в равных количествах — по 200 г, добавим по столовой ложке мёда и какао. Взбиваем, наполняем стаканы, присыпаем шоколадной стружкой и подаём малышам на десерт.

Смузи из кофе

Взрослым можно предложить бодрящий напиток на основе кофе. В блендере превращаем в пюре банан, десертную ложку какао и баночку нежирного йогурта. После заливаем стакан холодного эспрессо, взбиваем, разливаем по бокалам, присыпаем корицей и наслаждаемся необычным вкусом.

Чернично-ореховое наслаждение

На чашку замороженной черники надо взять два нарезанных персика, полстакана измельчённых миндальных или грецких орехов, баночку домашнего йогурта, немного сахара и ванили. Перемешиваем в нашем чудо-аппарате, разбавляем молоком (может уйти около половины чашки, в зависимости от желаемой консистенции), окончательно перемешиваем и подаём в красивых бокалах, украсив черникой и присыпав орешками.

Лимонно-мандариновый коктейль

Выжимаем сок из одного лимона и мандарина. Отжимаем сок из натёртого корня свежего имбиря — 1-2 чайные ложечки. Три мандаринки очищаем от шкурки и косточек, обрываем гроздь винограда кишмиш, помещаем всё в блендер, заливаем готовые свежие соки, взбиваем, разливаем в бокалы.

Тропический коктейль

Смешиваем в блендере очищенные и нарезанные кубиками ананас, манго, два-три банана. Заливаем стакан кокосового молока, взбиваем, наполняем бокалы и пьём, представляя себя на далёких тропических островах.

Еще больше полезных и вкусных рецептов смузи для похудения можно найти тут.


Читати також