Как правильно осуществить ликвидацию фирмы

Предприятие

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что многим фирмам или предприятиям приходиться прекращать свое существование, что влечёт за собой трудоемкий и длительный процесс. Сама по себе ликвидация ООО является ничем иным, как окончанием всех форм хозяйской деятельности и строго регламентируется законодательством. При несоблюдении всех норм и требований появляется большая вероятность попасть под Уголовный Кодекс.

Процедура официальной ликвидации компании достаточно жесткая - требует отсутствия задолженности и длится в течение 3 месяцев. Поэтому многие ООО обращаются за помощью к юридическим компаниям таким, как Центр правовых услуг Империя, которые готовы за максимально короткие сроки и даже при наличии долгов перед кредиторами упростить этот процесс методом «альтернативной ликвидации». 

Нужно понимать, что торопится в принятии подобных решений не стоит, поскольку в результате можно понести большую ответственность и не только финансовую, но и уголовную.

«Альтернативная ликвидация» чаще всего подразумевает продажу компании либо ее реорганизацию со сменой региона. Но юридическое лицо в данной ситуации не прекращает своей деятельности, а только меняет владельцев либо передает свои полномочия другому юридическому лицу, которое выступает в роли правопреемника.

Единственный законный способ полноценной ликвидации и прекращения действия компании возможен лишь при соблюдении процедуры описанной в Гражданском Кодексе Российской Федерации. При передаче компании в другие подставные руки вы рискуете попасть под действие Уголовного Кодекса, который за подобные действия грозит штрафными санкциями и лишением свободы. При этом долги перед кредиторами и дальше будут вас преследовать.

Перед тем как создавать ООО хорошо подумайте, ведь это большая ответственность и риск от момента создания до полноценной ликвидации.


Читати також