Основные конструктивные особенности шкафа ВРУ

шкаф ВРУ

Что представляет из себя шкаф ВРУ?

Это сложная электрическая конструкция, состоящая из разных приборов, которая предназначена для приема, распределения, учета и резервирования электрической энергии. В большинстве случаев вводно-распределительное устройство (ВРУ) устанавливается на вводе в здание линии электропитания. Одной из его основной и немаловажной функцией является защита устройств, подключенных к сети электропитания от коротких замыканий, и предохранение от аварийных перегрузок.

вводно-распределительное устройство
Вышеупомянутые шкафы или, как их по-другому называют, щиты ВРУ имеют довольно обширную область применения. Так, к примеру, без них не обойтись при электроснабжении ни одного жилого помещения или промышленной конструкции. Они являются очень важным элементом электросистемы, как административных, так и общественных зданий и обеспечивают надежную и безопасную работу электросети. Нужно отметить, что эти электротехнические конструкции могут обладать стандартным конструктивным исполнением, или изготовляться под заказ, соответственно с основными критериями к их установке для определенного здания.

распределительный щит
Все требования к щиту ВРУ, необходимому для использования в конкретном случае, четко указаны в проектной документации определенного объекта.

Как выглядит стандартный ВРУ?

шкаф распределительный
Это обычный ящик из металла, имеющий крышку, под которой внутри самого ящика или щита находится односторонняя панель. На этой панели вмонтированы все распределительные, учетные и защитные, электрические устройства и приборы. Такие панели бывают нескольких видов, в зависимости от конкретных задач и требований к шкафу ВРУ для реального объекта. При монтаже возможно секционное размещение вводно-распределительных устройств. Щиты ВРУ разделяют на подвесные и напольные.

вру
При выборе устройств ВРУ имеют значение следующие параметры:

  • рабочее напряжение;
  • номинальный ток;
  • степень электрической защиты корпуса;
  • климатическое исполнение.

Все эти параметры указаны в технических характеристиках и подбираются в соответствии с проектной документацией и ГОСТом.

щит вру
При возникновении трудностей в выборе или определении технических характеристик вы всегда можете обратиться к специалистам компании «Промтеплострой» и получить необходимую профессиональную консультацию для выбора нужного продукта.

Трехфазная схема вводно-распределительного щита частного дома

Трехфазная схема вводно-распределительного щита частного дома

Какие элементы должен обязательно иметь электрощит



Читати також