​55-й Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» завершился выступлением «Имперского Русского Балета»

​55-й Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» завершился выступлением «Имперского Русского Балета»

55-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновской области завершился выступлением «Имперского Русского Балета»

Мероприятие состоялось 26 марта в Ленинском мемориале.

Всего в программу фестиваля, который в 2017 году посвятили 100-летию революции, вошли 17 концертов. Их зрителями стали жители не только регионального центра, но и других муниципальных образований: Димитровграда, Инзы, рабочих посёлков Новоспасское, Старая Майна, Базарный Сызган, Радищево.

«Имена, которые становились украшением фестиваля в разные годы - это целая эпоха и гордость нашей страны, всего мира. Именно благодаря ему мы получили возможность пригласить в наш регион всемирно признанных деятелей искусств, познакомить наших земляков с их творчеством. Для нас это очень важно», - отметил глава региона Сергей Морозов. Напомним, ежегодно в концертных программах мероприятия выступают яркие и талантливые исполнители из разных стран мира, что подчёркивает высокий культурный статус региона.

На церемонии закрытия фестиваля труппа «Имперского Русского Балета» представила балет «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса, сюжет которого взят из бессмертного романа Мигеля Сервантеса. «Я от всей труппы благодарю организаторов за приглашение, потому что впервые за 55 лет «Имперский Русский Балет» посетил ваш фестиваль, и мы убедились, что он просто потрясающий. Я посмотрел программы предыдущих лет: какие великие мастера приезжали к вам в город. За это спасибо Губернатору, спасибо организаторам, тем, кто делает этот праздник! И спасибо вам, дорогие ульяновцы, за то, что вы приходите на этот фестиваль», - сказал заслуженный деятель искусств России, генеральный директор «Имперского Русского Балета» Гедиминас Таранда.

В рамках события и.о. Губернатора Александр Якунин вручил ему благодарственное письмо за большой вклад в популяризацию и развитие отечественной культуры и хореографического искусства, высокое профессиональное мастерство и плодотворную творческую деятельность.

«От выступления артистов я в восторге. Всё детство я посвятила балету: семь лет им занималась. Поэтому окунуться в ту же самую атмосферу было очень приятно. Больше всего меня поразили второе и третье действия. Спасибо большое за организацию таких мероприятий для нас в рамках Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», - прокомментировала зритель Мария Сафронова.

Как пояснила и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева, Международный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» традиционно собирает полные залы зрителей, неравнодушных к музыкальному искусству российского и зарубежного образца. «В 2017 году его посетили свыше 12 тысяч человек, что говорит о большом интересе со стороны ульяновского слушателя. В течение трёх недель они знакомились с шедеврами отечественной и зарубежной музыкальной классики, программами музыкантов-виртуозов, мастеров академического и джазового вокала», - рассказала Марина Михеева.

(фотограф – Сергей Семагин)


Читати також