Что нужно знать об обучении в Новой Зеландии

обучение в Новой Зеландии. Кентерберийский университет

Образование за рубежом - это прерогатива не только самых обеспеченных слоев населения. Сегодня позволить себе обучение в Новой Зеландии, Германии, США, Австралии и других государствах мира могут многие россияне. Все чаще жители страны выбирают именно первый вариант: диплом, полученный здесь, ценится очень высоко, а стоимость обучения достаточно приемлемая. Правда, существует несколько нюансов. Так, не каждый документ об окончании учебного заведения будет называться именно дипломом. В стране действует многоступенчатая система образования. Только пройдя все этапы удастся получить этот документ. Более низкие по уровню ступени обучения гарантируют студенту только сертификат.

Сколько стоит

Вообще-то, образование в Новой Зеландии доступно для иностранцев с 13-летнего возраста. Это значит, что здесь удастся закончить и школу, что дает возможность молодежи проще поступить в вуз. Последних в стране насчитывается восемь. Старейший, Кентерберийский университет, был основан еще в конце 19 века.

Но чтобы поступить в один из вузов, нужно окончить 12 классов, и иностранцы здесь не исключение. Так что российским школьникам придется доучиваться один год в Новой Зеландии или провести это время в университете родной страны. Естественно, уровень владения английским должен быть очень высоким (по тестированиям IELTS или TOEFL).

Сразу стоит сказать, что учиться бесплатно не получится, это прерогатива только местных студентов. Сюда нужно прибавить и стоимость проживания: количество мест в кампусах ограничено, в приоритете - граждане страны. Но если вам удастся выделить сумму примерно в 30-40 тысяч новозеландских долларов в год (это около 1,5 миллионов рублей), то вы станете обладателем диплома одного из самых престижных вузов мира.


Читати також