Как снять алкогольную интоксикацию

Как снять алкогольную интоксикацию

Алкоголь может доставлять не только приятные ощущения и чувство расслабленности, но и вызывать сильнейшее отравление, которое сопровождается рядом неприятных последствий. Отзывы принимавших Тетурам рисуют яркую картину того, как реагирует организм на спиртосодержащую продукцию, ведь это лекарственное средство повышает чувствительность рецепторов, и сильная интоксикация проявляется даже после небольшого количества выпитого. Лечение алкоголизма таким препаратом является эффективным, потому что человек, избегая тяжелых болезненных последствий, перестает употреблять горячительные напитки.

Симптомы отравления

Отравление алкоголем можно определить по нескольким признакам:

  • сильная головная боль;
  • частые рвотные позывы;
  • снижение температуры тела;
  • судороги;
  • снижение координации;
  • нарушение психоэмоционального состояния;
  • редкое дыхание;
  • жажда.

При появлении нескольких симптомов нужно принимать меры по очищению организма, чтобы не допустить ухудшения состояния. Интоксикация уменьшается с помощью медикаментозных препаратов и народных рецептов.

Лекарственные средства в борьбе с алкогольным отравлением

Есть несколько способов убрать неприятные симптомы после перебора с алкоголем.

  1. Выпить мочегонное средство или сбор трав. При этом необходимо обильное питье обычной кипяченой воды, чтобы не произошло обезвоживания. Таким образом, можно значительно снизить уровень содержания спирта в крови.
  2. Принять таблетку ацетилсалициловой кислоты. Вещество, содержащееся в препарате, нейтрализует продукты распада этанола в печени и оказывает местное обезболивающее действие.
  3. Употребить черный или белый уголь для очищения желудочно – кишечного тракта от спиртного.

Рассмотрим, как снять алкогольное отравление в домашних условиях.

Помощь при острой интоксикации

Если выпитое количество алкоголя значительно превышает норму и человек находится в тяжелом состоянии, нужно обращаться к специалистам за консультацией или вызывать скорую помощь. На сайте https://chistaya-zhizn.ru/services/vyvod-iz-zapoya/ можно получить подробную информацию о выводе из запоя на дому в г. Пермь.

Если под рукой оказались нужные лекарственные средства и шприц, то нужно действовать незамедлительно.

  • Ввести в организм пострадавшего раствор витамина В6 внутримышечно. Это поможет привести человека чувства и уменьшить степень опьянения, через 10 минут он сможет ясно разговаривать и обдуманно отвечать на вопросы.
  • Через 15 - 20 минут после укола необходимо приготовить человеку с алкогольным отравлением восстанавливающий коктейль. Для этого налейте половину стакана кипяченой, теплой воды, добавьте в него никотиновую кислоту, фенамин и коразол и тщательно размешайте до однородного состояния. Такая мера снимет физическую и психическую заторможенность, нормализует работу организма, и, примерно, через час человек станет трезвым и адекватным.

Для быстрого снижения признаков отравления и спирта в крови нужно принять одно из этих средств:

  • 40% раствор глюкозы (20 мл);
  • 5% раствор аскорбиновой кислоты (10 мл);
  • 1% раствор никотинамида (1 мл);
  • любые витамина группы В.

Помощь пострадавшему в домашних условиях

Не у каждого под рукой могут оказаться нужные препараты и элементарные медицинские навыки для введения раствора внутримышечно, поэтому на помощь приходят проверенные годами методы, с помощью которых алкогольная интоксикация снижается в домашних условиях. Для этого есть алгоритм действий:

  1. Обеспечить постоянную циркуляцию свежего, холодного воздуха в помещении.
  2. Вызвать рвоту для очищения кишечника. Можно воспользоваться двумя пальцами или приготовить горчичный напиток (1 ч. ложка горчицы на 1 стакан теплой воды).
  3. Намочить ватку или тряпку нашатырным спиртом и давать ее нюхать через каждые 5 – 8 минут.
  4. Приготовить крепкий, сладкий чай. Лучше использовать черные сорта чая без примесей.

Если состояние больного после совершения всех мер по оказанию первой помощи не улучшилось, необходимо доставить его в больницу для дальнейшего лечения.

Внимание! Ни в коем случае нельзя оставлять человека с алкогольным отравлением одного, в случае потери сознания или засыпания он может захлебнуться рвотными массами.


Читати також