Женские корсеты современности - классика в переиздании

Женские корсеты

Пожалуй, корсет – одна из самых парадоксальных вещей женского гардероба. Сколько десятков лет, а то и веков и женщины, и мужчины придумывали, как же от него избавиться, как сделать нижнее белье проще и функциональней. Наконец, в 20 веке выжили его из дамских шкафов, а он возьми, да вернись. Да еще триумфально!

Видоизменившись, став невообразимо красивым, разным и модным, вооружившись новейшими достижениями текстильной промышленности – корсет вернулся, и, видимо, очень надолго. Теперь его можно изжить, только если все дамы поголовно пойдут в спортзалы. И все равно, даже среди худышек находятся недовольные фигурой, и немало! Именно поэтому так много отшивают корсетов размеров XS и S. А скоро, наверное, появятся корсеты XXS – для так их ожидающих супер-стройных девушек! Это, кстати, не пустые слова. Именно так выразился владелец одного интернет-магазина, говоря о своих клиентках.

Невидимки

В общем женские корсеты – одежда не убиваемая. Изобретение бюстгальтера, полуграции, трусов его не изжило, а сделало только лучше. Ох, а когда появилась лайкра… Тогда началась золотая эра утягивающих корсетов под одежду, невидимок, которые незаметны даже под самой тонкой тканью!

Кстати, вот мы постепенно и подобрались к тому, а какие они, корсеты современности. Одни из них, суперфункциональные, комфортные и моделирующие тело без диет и спортзала – это невидимки, утягивающие корсеты под одежду. Они сшиты из ткани на основе лайкры, которая туго, но неплохо тянется. Туго – чтобы утягивать хорошо. Такая ткань после растяжения пытается вернуть свою форму назад – очень настойчиво, за счет этого и происходит утягивание. Во-вторых, такие корсеты имеют косточки – вертикальные ребра жесткости, чтобы придать фигуре аккуратный силуэт, а не просто затянуть. И в-третьих, они имеют плоские швы, по минимуму, чтобы не выделяться под одеждой. Застежка, конечно – бельевые крючки. Они менее всего заметны. И, разумеется, никакой шнуровки.

Такой корсет-невидимка может быть подгрудным, может быть в виде майки с застежкой спереди и открытой грудью, может быть в виде боди и даже комбинезончика до колен. В большинстве случаев грудь открыта, чтобы не заморачиваться со множеством размеров бюста. Но порой бывают модели со вшитым бюстгальтером. Правда, редко.

Современная классика

Второй тип - это так называемые классические корсеты. Они очень близки к прародителям, которые носили прекрасные дамы в веке 18-19. Только не железобетонные. В нынешних вполне можно дышать и даже есть, немного. Потому что сшиты они не из полиамида с лайкрой. Они пошиты уже из толстых, неэластичных, нетянущихся тканей, чтобы талия действительно утягивалась, и как следует.

В результате стянуть ее можно на 10, а то и все 20 см. В зависимости от толщины ткани, мощности швов и косточек – стальные они или пластиковые. Для утяжки 20 см ткань должна быть толстой, а вертикальные ребра жесткости – из стали. Они гнутся, да – так называемая пружинная технология. Гнутся так же хорошо, как пластиковые. При этом корсет не теряет форму вообще. С пластиковыми от сильной утяжки он деформируется, а со стальными – ни за что.

Корсеты-одежда

Классические корсеты часто шьют из красивых тканей, декорируют камнями, бисером, бантами, оборками и прочим. В результате получаются красивые вещи, которые жалко прятать под одеждой. Именно поэтому классические корсеты стали носить как одежду. Прямо на голое тело, как топы, сочетая с юбками, брюками. Впрочем, изделия, которые не имеют выступающих деталей – оборок, бантов и тд, часто надеваются женщинами вниз, под платье, под другую одежду. Чтобы блеснуть шикарными формами, и при этом никто не догадывался о корсете. Если одежда не в облипочку, то такой классический корсет действительно не видно.


Читати також