Как работает лазерный стоп сигнал

лазерный стоп сигнал

С наступлением весны на улице не только увеличилось количество довольно прогуливающихся пешеходов, но и машин на дорогах. В таких толкучках достаточно часто случаются столкновения и, как следствие, аварийные ситуации. Ещё больше ситуация усложняется в туманную или дождливую погоду. Некоторые водители пытаются решить эту проблему при помощи более мощных стопов, но, зачастую, это пустая трата денег, которая не приносит желательных результатов. Как альтернативный вариант можно установить лазерный стоп сигнал, который поможет усилить видимость вашего автотранспорта для остальных водителей в пасмурную погоду, и избежать аварийных ситуаций.

Лазерный противотуманный стоп сигнал представлен в виде водонепроницаемого и ударопрочного цилиндра миниатюрных размеров (18 х 25 мм), изготовленного из антикоррозийного алюминиевого сплава с лазером внутри.

Принцип его действия заключается в том, что луч исходящий из цилиндра направляется на переднюю часть «стопа», где с помощью расположенной круглой линзы преломляется лазерный свет и таким образом на дорожном полотне (позади автомобиля с установленным лазерным стопом) проецируется треугольник с четкой и яркой стоп линией. Большинство водителей не знакомы еще с этим приспособлением, но это и не страшно, поскольку даже на психологическом уровне, они будут воспринимать это как угрозу для своего автомобиля и подсознательно сбрасывать скорость и держаться на определенном расстоянии.

Такой лазерный «стоп» очень легко устанавливается при помощи металлического держателя размером 40 х 22 мм, который дает возможность регулировки угла наклона устройства и размещения его в самом неприметном месте. Подключить данное устройство к общей системе можно либо к штатному «стопу», либо к задним габаритам. Среди преимуществ лазерного противотуманного стопа стоит отметить эго относительно низкую стоимость.

Но не будем забывать и о недостатках или, вернее сказать, неудобствах, которые могут возникнуть при установлении лазерного «стопа». Начнем с того, что в п. 3.2 регламента «О безопасности колесных транспортных средств» четко запрещается изменение режима работы или цвета огней. Тут же указан запрет на установление или демонтаж штатных внешних световых приборов. Это значит, что если сотрудник ДПС заметит такую модификацию, то вас может ожидать наказание в виде штрафа. Еще один фактор, который нужно учитывать, это то, что при изменении угла проекции луч может попадать на лобовое стекло заднего автомобиля. Так, что при пользовании данного устройства нужно быть предельно осторожным и ответственным. Нужно соблюдать постоянный контроль.


Читати також