В концерте «Домра+» приняли участие более тридцати юных музыкантов

В концерте «Домра+» приняли участие более тридцати юных музыкантов

В концерте «Домра+» приняли участие более тридцати юных музыкантов из Ульяновска, Димитровграда и Тереньги

Мероприятие прошло 8 апреля в Ленинском мемориале в рамках музыкального проекта для детей«Дорога к успеху».

С помощью музыкальной сказки о том, как домра нашла в России свою семью и друзей – оркестр народных инструментов, в программе была рассказана история домры, и показаны ее богатые музыкальные возможности. Слушатели вместе с исполнителями совершили путешествие по разным странам. В концерте прозвучала музыка народов мира - Гуцульский танец, Андалузский чардаш, Кельтская сюита, «Падеспань», грузинский танец «Сачидао», русские народные песни «Калинка» и «Коробейники», «Уж, ты сад», «Тонкая рябина»и другие произведения.

В проекте приняли участие учащиеся детских школ искусств города Ульяновска №№ 2,3,4,5,6,7,8, а также, р.п. Тереньга и г.Димитровград, студенты Музыкального училища им. Г.И.Шадриной УлГУ и преподаватели музыкальных учебных заведений. Ребята выступили совместно с Ансамблем русских народных инструментов «Садко», в состав которого входят артисты ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов: Светлана Крашенинникова, Светлана Крайник, Сергей Сафронов, Иван Крайник, Сергей Павлов. В программе также были задействованы артисты филармонии Мария Сахнова, Ольга Урванцева, Анна Улыбина, Мария Долгова, Алена Ященко. Концерт вели – Ольга Песчаная и Лиза Данилова.

Как отметила руководитель ансамбля «Садко» заслуженный работник культуры РФ Светлана Крашенинникова, проект призван популяризировать домру как музыкальный инструмент среди исполнителей и среди слушателей.

«Проект существует второй год. Цель проекта – дать творческую свободу, творческое развитие юным домристам, чтобы они проявили себя на большой сцене с профессиональными музыкантами. В концерте участвовали более 30 ребят. Выступление на одной сцене с профессиональным филармоническим коллективом (в данном случае, с ансамблем «Садко») - способствует повышению исполнительского мастерства и самооценки юных музыкантов, творческому росту и становлению личности, увеличения интереса к музыкальному инструменту и народной музыке», - рассказала Светлана Крашенинникова.

По отзывам зрителей, концерт подарил много позитива и улыбок, новых знаний о музыке, а сами маленькие участники концерта гордились выступлением в Ленинском мемориале.

Преподаватель ДШИ №2 города Димитровграда Лидия Юрьевна Рига отметила высокий уровень домрового исполнительства в Ульяновске. В концерте участвовали 9 ее учеников (всего в классе обучается 21 ученик). Ребята играли не только сольно, но и в ансамбле – представляя свои школьные народные ансамбли – «Наигрыш» и «Калинку». «Дети – дипломанты, лауреаты Дельфийских игр, лауреаты Всероссийского конкурса «Солнечные переборы». Мы готовились к концерту «Домра+» с января, с удовольствием разучивали произведения и с нетерпением ждали этого события, потому что, все-таки, это такая честь – выступить в Ленинском мемориале. Выступая в концерте, и себя показали, и других послушать было очень интересно», - рассказала Лидия Рига.

Преподаватель Тереньгульской детской школы искусств Елена Викторовна Галеева и ее ученики в этом проекте участвуют впервые. «Сегодня в концерте «Домра+» выступило двое моих учеников. Очень понравилось участвовать в проекте, получили заряд эмоций, я вспомнила, как обучалась, рада, что мои детки тоже участвовали и слышали, как замечательно играют другие», - поделилась впечатлениями Елена Галеева.

Ее ученица Лиза Бусыгина исполняла на концерте русскую народную песню «Тонкая рябина» в сопровождении Ансамбля русских народных инструментов «Садко». «Я занимаюсь по классу домры четвертый год, выбрала этот инструмент, потому что сестра до этого на нем занималась, и мне он понравился, - говорит Лиза. - С таким ансамблем играю впервые, (обычно, мы играем в сопровождении фортепиано). Выступать понравилось, впечатления - хорошие. По итогам концерта поставила для себя творческие задачи – играть еще лучше и работать над ошибками».

В концерте выступали студенты Ульяновского музыкального училища им. Г.И.Шадриной УлГУ – Валерия Уразлина, Анастасия Пряхина и Александра Курбатова, которые блестяще исполнили музыкальные произведения, передав национальный колорит русских, цыганских и бразильских мелодий. Завершился концерт исполнением вальса большим сводным ансамблем домристов – участников концерта.


Читати також