Образ новатора

Образ новатора

Исаев Б.

Одна из лучших книг нынешнего года — роман А. Рыбакова «Водители». Этот роман получил уже широкую известность и, несомненно, обладает большими достоинствами. Он посвящен простым людям — шоферам, техникам, инженерам автобазы в небольшом городе Загряжске. В коллективе работников базы родилось замечательное движение: каждый рабочий старается экономить труд, материалы, энергию, и часть сэкономленной таким образом суммы поступает на строительство новых авторемонтных мастерских, в которых остро нуждается область.

Пожалуй, никто еще не показывал так разносторонне, как это сделал в своем романе Рыбаков, развитие у наших людей государственного стиля мышления и того неразрывно связанного с ним «чувства хозяина в стране». Именно это чувство побуждает рядового грузчика автобазы Королева, по-новому организовать работу на погрузке, благодаря чему экономится труд и высвобождается большое количество рабочих. Этим Королев на деле доказывает негодность старых методов, которых упорно придерживаются некоторые незадачливые руководители, вроде директора кирпичного завода Тюрькина. И когда Тюрькин безуспешно пытается помешать Королеву проводить в жизнь свой метод, читатель понимает: «Здесь Королев, грузчик, посторонний этому заводу человек, больше хозяин, чем этот незадачливый директор».

Бывшая кондукторша Валя Смирнова налаживает регулярную перевозку грузов попутными порожними машинами. Пусть эти машины не принадлежат базе, но ведь при хозяйском подходе к делу нет «чужих» машин.

Это же чувство хозяина в стране движет и директором базы Поляковым: он строит ремонтные мастерские с таким расчетом, что они становятся целым авторемонтным заводом. Поляков прекрасно понимает, что этот завод после достройки уйдет из его ведения, но его воодушевляет мысль сделать для страны полезное дело.

Поэтическим светом озарен труд людей, которых изобразил Рыбаков. Вот лучший шофер базы, Демин. Рыбаков не ограничивается сообщением о том, что Демин первым на базе наездил сто тысяч километров без ремонта, не ограничивается производственной характеристикой своего героя. Он раскрывает душу Демина, и читатель видит, что Демин — поэт своего дела, он самозабвенно любит свою профессию и искренно считает ее самой лучшей на свете.

Рыбаков точно чувствует специфику профессии. Он показывает, как индивидуальные творческие способности каждого его героя выражаются в определенной форме, связанной с профессией. Профессиональный облик здесь дан не как сумма внешних черт, он раскрыт изнутри. И, самое главное, он связан с особенностями таланта данного человека. Это возможно потому, что призвание героев Рыбакова соответствует характеру их труда. Демин считает свою профессию лучшей в мире, а вот токарь Тимошин, талантливый рационализатор, обладает такими способностями, которые лучше всего могут быть использованы именно в токарном деле. Он, как никто, чувствует «душу» каждой детали. И это глубокое соответствие таланта человека характеру его труда — далеко не случайное явление. В нем как раз и раскрывается основная особенность нашего общества: для того, чтобы осуществить на деле лозунг «от каждого по его способностям», надо ведь каждому дать возможность выбрать любимый труд и усовершенствоваться в нем, чтобы развить все свои способности. Тогда труд делает человека счастливым.

Рыбаков показал, как стремительно растут и выдвигаются молодые новаторы. Грузчик Королев становится директором транспортной конторы, кондукторша Валя Смирнова — его помощницей. Инженер Поляков, директор базы, сам — вчерашний шофер, а токарь Тимошин, секретарь партбюро, завтра тоже станет инженером.

Вообще, типы людей Рыбаков нарисовал полнее, чем это сделал кто-либо из советских писателей до него. Он показал, какие огромные возможности для роста предоставляет людям наша действительность, показал, что выдвижение новаторов — естественный результат повышения их культурно-технического уровня, их уменья мыслить по-государственному.

Рыбаков продолжил ту линию в литературе, которую проводил и Ажаев. Но Рыбаков изобразил послевоенную действительность и поэтому показал более развитый процесс уничтожения противоположности между умственным и физическим трудом.

Как и Ажаев, Рыбаков находит широкую художественную форму, которая дает ему возможность показать не только развитие отдельных людей внутри коллектива, но и творческую силу всего коллектива в целом, непосредственно изобразить весь коллектив в его труде, в его движении вперед.

Л-ра: Звезда. – 1950. – № 10. – С. 178-180.

Биография

Произведения

Критика


Читати також