37% всех интернет сайтов - лёгкая добыча для хакеров!

Как избежать взлома сайта

37% всех сайтов подвержены взлому - такие результаты получили специалисты компании ISAWT, в ходе собственного исследования уязвимостей сайтов из 17 стран мира. Это означает, что любая личная информация, вплоть до номера телефона и номера платежной карты почти на каждом третьем сайте становится легкой добычей для современных киберпреступников. Шокирующие данные.

Проверка сайта на безопасность – процедура не рядовая. Для ее выполнения требуется очень сложное программное обеспечение, которое имитировало бы действия хакеров, но в мирных целях.  сложное программное обеспечениеТакое программное обеспечение существует и широко распространяется, но всегда ли оно служит мирным целям? Если любой желающий может приобрести очень сложную программу и проверить сайт на уязвимости, почему то же самое не может сделать хакер и узнать все слабые места интересующего его ресурса? Ответ очевиден – может, и активно это делает.

Получается, что свободно распространяя свое программное обеспечение, разработчики становятся соучастниками преступных действий. Согласитесь, что это нарушает сам принцип существования подобного ПО, а именно принципа защищать, а не разрушать. Но и тут есть некоторые исключения.

Недавно появившийся он-лайн портал по информационной безопасности isaweb.tech, одна из услуг которого проверка сайта на sql инъекции, является уникальным в своем роде. как защититься простому обывателю от взлома сайтаВладельцы портала не распространяют ПО, которое может быть использовано с целью взлома, а предоставляют он-лайн услугу сканирования сайта на уязвимости. Разработчики ответственно подошли к моральной стороне вопроса аудита безопасности сайтов. Становясь участником программы бесплатного сканирования, только владельцы ресурсов могут заказать услугу проверки сайтов на уязвимости, что исключает попадание такой важной информации в руки преступников.

А как же защититься простому обывателю, если сами владельцы ресурсов не уделяют должного внимания безопасности? Универсальным в данном случае может быть только совет не регистрироваться на сомнительных ресурсах и тем более не совершать там какие-либо покупки. «Предупрежден - значит вооружен» - не устаревающий принцип сегодня актуален как никогда для обеих сторон информационных отношений.


Читати також