Как узнать, что аккумулятор на Mac неисправен?

MACBOOK PRO замена батареи

Ноутбуки Apple известны хорошими показателями автономности, что позволяет с комфортом пользоваться ими без подключения к сети. Приобрести их можно в специализированных магазинах. Также существует такая услуга, как скупка ноутбуков, воспользовавшись которой, вы можете сдать свой нерабочий ноутбук и получить за него деньги. Благодаря высокотехнологичным решениям, аккумуляторные батареи современного семейства MacBook имеют ресурс до 1000 циклов перезарядки. Но все же, со временем, а также в зависимости от особенностей использования, ресурс батареи заканчивается, а период автономной работы уменьшается. О том, как узнать о состоянии аккумулятора MacBook, когда и как его заменить, вы узнаете из этой публикации.

Как узнать об общем состоянии, и количестве циклов перезарядки батареи на Mac?

Начнем с того, что пользование сторонними программами не гарантирует точных показателей состояния батареи. В системе OS X есть встроенные удобные функции диагностики, которых вполне достаточно для наших целей. Итак, нужно перейти в меню состояния аккумулятора, которое находится справа в экранной строке меню. Рядом с часами, индикатором Wi-Fi и другими показателями, вы найдете изображение батареи с указанным процентом заряда. Удерживая клавишу Option щелкните значок аккумулятора, после чего в выпадающем меню появится его текущий статус:

Состояние нормальное

Означает, что аккумулятор работает в штатном режиме, имеет достаточный ресурс и не требует замены ближайшее время.

Вскоре потребуется замена

Батарея все еще работает без проблем, но емкость уменьшилась, время автономной работы сократилось.

Требуется обслуживание

Некоторое время батарея продолжит работать, но будет слишком быстро разряжаться, особенно при работе с тяжелыми файлами и программами. Вообще, возьмите за правило периодически отключаться от сети, и работать только на аккумуляторе, чтобы он не потерял своих свойств.

Требуется замена

Означает, что аккумулятор неисправен и нуждается в скорейшей замене. Возможен его перегрев, вздутие, что приведет к повреждению других деталей MacBook, а также внезапные отключения Нотбука.

Замена батареи на MacBook, MacBook Pro, Air

Если в предыдущих моделях MacBook, замена батареи не вызвала осложнений, то в новых (MacBook 12 ", MacBook Pro Retina), этот процесс требует опыта и специального инструмента. Ноутбуки конца 2000-годов имели батарею, которая подключалась снаружи с помощью специальных креплений. Поэтому, для замены, нужно было лишь отсоединить ее и установить новую, совместимую с моделью лэптопа.

В новых моделях, инженеры Apple переместили аккумулятор внутрь корпуса, а для его замены нужно снять заднюю крышку, отсоединить хрупкий коннектор, отклеить защитные полоски и др. Процедура достаточно сложная, кроме того существуют нюансы с совместимостью и качеством комплектующих. Поэтому самостоятельная замена батареи MacBook обычно не практикуется, а оптимальным решением является обращение за услугой в сервисный центр Apple, который вызывает у вас доверие.

На что стоит обратить внимание при замене батареи

Совет 1. Устанавливайте только оригинальные батареи Apple для MacBook.

Совет 2. Диагностика старой батареи и анализ работы электросистемы MacBook.

Совет 3. Лучше Б/У оригинальная батарея Apple, чем новая подделка

Совет 4. Подумайте о профилактической чистке.


Читати також