Турецкий текстиль для дома

турецкие ковры

Турецкая индустрия текстиля для дома – четвертый из крупнейших мировых экспортеров по объемам выпуска, широте ассортимента и продаж. В настоящее время имеет существенный вес в международной торговле, удовлетворяя потребности самых придирчивых потребителей. В нашей стране и за рубежом ценятся турецкие полотенца и халаты, шторы и спальные принадлежности, а также продукция ковроткачества - самой древней отрасли текстильной промышленности, не имеющей равных во всем мире.

Виды и особенности текстиля из Турции

Чтобы получить представление о турецкой текстильной продукции для дома, остановимся на характеристиках каждого типа изделий.

Ковры

Страна поставляет ковровые покрытия великолепной цветовой гаммы и орнаментального исполнения, выполненные из традиционных и современных материалов. Модели говорят сами за себя, к примеру, на сайте http://koverbaza.ru/ турецкие ковры показаны во всей их изысканности, роскоши и очаровании:

  • Шикарные шерстяные модели – традиционно теплая и экологичная «элита»,
  • Изделия из «королевского» шелка и его искусственного заменителя вискозы, сравнимые с переливчатыми самоцветами Востока,
  • Износостойкие синтетические образцы, по виду не уступающие чистошерстяным изделиям,
  • Смесовые изделия, объединившие качества натуральных и синтетических материалов.

В их изготовлении используются секреты старинных мастеров и современные технологии. Производство налажено в городах Коньи, Каре, Хереке, Кайсери и других, каждый из которых дополняет работу спецификой своего быта и культуры – оригинальными особенностями орнаментов, цвета, фактуры.

Постельные принадлежности и белье

Турция славится превосходным качеством и элитной отделкой полотенец, покрывал, тонкого белья. Престиж товара определяется мастерством профессионалов, традиционными корнями и наличием современного оснащения:

  • Здесь работает крупнейшая производственная площадка по производству стеганых покрывал.
  • Разбросанные по всей стране фабрики имеют наиболее крупный в мире парк технического оборудования для изготовления изделий с одновременным выполнением вышивки и гипюра.
  • В Турции есть резерв высококвалифицированной рабочей силы, работающей на перспективу развития моды и дизайна.

Расположение фирм-производителей текстильной продукции связано с транспортными путями и концентрацией старинных промыслов. Полотенца изготавливают в Бурсе и Денизли, покрывала и другие постельные принадлежности – в Ушаке, шторный тюль – в Бурсе и Стамбуле.


Читати також