Как выбрать лучшего репетитора по английскому языку

Репетитор по английскому

Возможно каждый современный человек однажды начинал изучать английский или любой другой иностранный язык. А некоторые даже начинали не раз. Учили язык в школе и университете. Ходили на курсы, меняли учителей, читали книги или пробовали курсы в интернете, пытаясь разобраться в запутанной грамматике и понять «А как же всё-таки правильно?». Многим это знакомо. И многим в один из таких трудных моментов хотелось, чтобы рядом был преподаватель, который подскажет что не так и к чему нужно стремиться.

По этой причине многие выбирают себе репетитора. Это гораздо проще и эффективнее, чем изучать язык самому. Так же кроме репетиторства в интернете множество языковых школ с разными методиками и возможностями. Вам остаётся лишь выбрать ту, которая вас больше заинтересует. Чтобы было легче выбирать можете ознакомиться с обзором Скайп школ английского языка по ссылке http://lelang.ru/english/articles/sravnenie-luchshih-onlajn-shkol-anglijskogo-yazyka-skype/ . Как видите, возможности для изучения любого языка практически безграничны. Нужно лишь выбрать тот вариант, который будет более удобен для изучения.

Но если вам всё-таки требуется личный преподаватель, который будет вытаскивать вас из языковых «ям» и повышать вам мотивацию к обучению, то нужно решить каким способом найти такого профессионального преподавателя. Можно просмотреть местные объявления в газетах или спросить у знакомых.

Если же ваш знакомый занимается репетиторством, то вам вдвойне повезло. С одной стороны, вы уже встречались в неформальной обстановке, и преподаватель знает ваши интересы, что можно использовать в учебном процессе. С другой, такой знакомый может сделать вам хорошую скидку на обучение, а то и вовсе постесняется брать слишком много. Но при этом есть и минус: можно ненароком пропустить всё обучение за интересным разговором со старым знакомым. Поэтому нужно учитывать этот момент, прежде чем начинать занятия. К примеру, можно договориться обсуждать последние новости после урока. Если же вы всё-таки захотите поговорить, то можно это сделать на изучаемом языке.

Другой минус «знакомого» преподавателя – если его подход подошёл вашим друзьям, которых он обучал, то это ещё не значит, что этот подход подойдёт и вам. Но вы этого не узнаете, пока не проведёте хотя бы несколько занятий.

Отличных преподавателей можно найти в местных школах и университетах. К примеру, это может быть ваш преподаватель, который ведёт занятия. Учась у такого преподавателя, вы получаете неофициальные гарантии на медленный, но успех. Но скорее всего он будет использовать традиционную программу, которую преподают в этом учебном заведении. Для кого-то это может быть плюсом, а для кого-то минусом. Многим хочется разнообразия в обучении.

Можно отыскать преподавателя посредством объявлений в газетах. Но не известно, сколько на это может уйти времени. Вы можете отыскать нужного преподавателя сразу в первом же журнале. А можете долго и медленно отсеивать ненужные кандидатуры в поисках «того самого» преподавателя. В любом случае, с этим человеком вы точно не будете разговаривать о возвышенных вещах вместо занятий с иностранным языком.

Очень часто можно наткнуться на объявления на столбах или досках объявлений. За ними скорее всего скрываются пожилые педагоги, вышедшие на пенсию. Либо это не учителя, а просто люди, знающие язык. Бывает, что таким людям бывает скучно, и они устали от рутины. А репетиторство – это отличный способ заработать и интересно провести время. В таком случае можно выиграть в денежном отношении. Ведь занятия будут не такие дорогие, как у профессиональных репетиторов.

Так же вы можете договориться со студентом языкового факультета о персональном обучении. Преподают язык многие студенты, ведь для них это не только подработка, но и шанс попрактиковаться в знании языка. Среди таких преподавателей вам нужно выбрать наиболее ответственного и старательного. Чаще всего такими бывают хорошисты, а не отличники.

Перед тем как выбрать себе преподавателя, заранее определитесь, чего вы от него хотите. Желательно распишите на бумаге, какие требования вы к нему предоставляете, что вы хотите получить в результате обучения и какие деньги вы готовы выложить за эти занятия. После того, как вы отыщете кандидатуру, подходящую под выбранные критерии, изучите факты. Спросите у преподавателя рекомендации от других учеников, какой-либо документ, подтверждающий владение заявленным языком.

Как распознать хорошего репетитора?

Хороших репетиторов не так много. У таких всегда найдётся работа, ведь к ней они подходят очень ответственно. Их можно узнать по некоторым признакам:

  • Такой преподаватель в своих занятиях не будет ограничиваться лишь одним источником знаний. К примеру, учебником. Он предложит дополнительные материалы, которые подготовит самостоятельно для конкретного ученика.
  • Хороший репетитор изучит ваш психологический портрет за несколько занятий и будет подавать вам ту информацию, которую вы лучше всего будете усваивать. Таким образом ваш процесс обучения будет выстроен с оглядкой на ваши особенности.
  • Репетитор будет использовать в работе с вами все доступные ему возможности: художественную литературу на языке, видеозаписи и аудиозаписями, разговоры по телефону, задания по электронной почте или в соцсетях и многое другое, что может прийти в голову преподавателю. Список не ограничен и дополняется только с помощью творческого подхода и воображения.

Именно поэтому вам нужно поставить себе цель в изучении языка. Хороший репетитор проанализирует вашу цель и возможности. Тогда вы в полной мере сможете рассчитывать исключительно на методики и контент, специализированный специально для вас. Если вы хотите смотреть сериалы в оригинале, то педагог подберёт для вас необходимый аудио и видео материал. Если вы хотите общаться на иностранном языке, то репетитор не только будет сам с вами общаться, но и найдёт для вас носителей языка для межкультурного общения.

Таким образом, если вы нанимаете репетитора для изучения иностранного языка, то получаете полноценный индивидуальный подход. Вы будете изучать язык не по стандартной системе, протестированной многими учениками до вас. А получите свою собственную систему обучения, которая будет работать специально для вас.



Читати також