Как вырастить вьющиеся растения. Советы специалистов Vip Plants

Как вырастить вьющиеся растения. Советы

Красивые вьющиеся растения для сада

Красивые вьющиеся растения выполняют очень много функций. Они могут невероятно красиво оформить любую арку, беседку, опору. Украсить парадный вход в Ваш дом. Используя различные опоры, Вы сможете создать теневые участки в своем саду, а под ними поставить скамейки для отдыха. Еще одна функция вьющихся растений - это декорирования неприглядных стен дома, а также других построек. Можно использовать такие лианы для вертикального озеленения или пустить их по земле.

Вьющиеся растения могут быть многолетними и однолетними. Конечно, проще высаживать многолетние растения. Посадив их один раз, Вы будете на протяжении длительного времени наслаждаться их красотой. Однолетники также имеют свои преимущества. Вы можете каждый год формировать новую клумбу, это отличный вариант для любителей разнообразия. А еще такие растения не нужно укрывать на зиму, ведь весной Вы их снова посадите в грунт.


Быстрорастущие вьющиеся растения

Если Вам нужно очень быстро скрыть или украсить часть дома или забора, тогда обратите внимание на те растения, которые растут очень быстро.

Популярное растение - бугенвиллия. Это растение растет очень быстро, красиво оплетая опоры. Еще одно преимущество - это любовь к тенистой местности. Можете украшать с ее помощью северную часть своего сада. Подходит для декорирования больших площадей. Цветет малиновыми, сиреневыми, фиолетовыми или красными цветками.

Очень необычное растение - это глициния. Для озеленения чаще используют разновидность Блю Мун. Цветки растения очень интересные, оригинальные, цвет - голубой. Цветки собраны в большие соцветия, которые напоминают гроздья. Шикарное растение, которое будет эффектно украшать арку и опору.

Для быстрого вертикального озеленения можно использовать плющ. Длина его побегов может достигать 30 метров. Отличный вариант для очень быстрого озеленения большой стены или здания. Также, для этих целей подойдет вьюнковый горец и дикий виноград.

Изысканно смотрится на опорах роза сорта Зефирин Дроухин. Длина побегов - 4,5 метра. Растет быстро, легко обвивает шпалеру, арку или опору. Цветки очень красивые, цвет - насыщенно-розовый. Один цветок состоит из множества лепестков.

Вьющиеся растения для забора

Очень часто для оформления заборов используют дикий виноград и плющ. Эти декоративно-лиственные лианы быстро разрастаются и могут украсить большие площади. Очень ярко и невероятно красиво выглядят клематисы. Это растение сразу обратит на себя внимание. Цветут клематисы очень долго, при правильном уходе может цвести до поздней осени. Цветки могут быть фиолетовыми, сиреневыми, лиловыми.

Черешковая гортензия - это кустарник, который может быстро разрастаться, ее часто высаживают возле заборов. Очень яркая лиана для украшения заборов - это кампсис. Его оранжевые цветки видно издалека. Очень броский цветок для любой опоры. Очень неприхотливое растение - жимолость, ее тоже можно сажать возле любой ограды.

Вьющийся жасмин, глициния и краснопузырник также можно использовать для красивого оформления сеток, заборов, любых опор и беседок.

Клематисы:


Вьющиеся комнатные растения фото и названия

Можно ли в квартире держать вьющиеся растения? С помощью декоративно-лиственных или цветущих лиан можно эффектно украсить не только сад или открытую территорию, но и свою квартиру. Можно эффектно пустить вьющееся растение по подоконнику, соорудить у себя дома специальные опоры, использовать подвесные кашпо или украсить мебель своего дома. Мы предлагаем Вам рассмотреть самые популярные вьющиеся растения для дома.

Плющ обыкновенный. Декоративно-лиственное растение, которое может расти в затененной комнате. Чаще всего его используют для декорирования шкафов, полок, затемненных углов. Плющ не требует особого ухода, очень быстро разрастается. Листья могут иметь интересные пестрые расцветки.

Плющ обыкновенный фото:


Сциндапсус. Еще одно растение, которое можно использовать для озеленения комнат. Может расти в полутени, подходит для украшения мебели. Листья растения имеют необычный окрас. Основной цвет - ярко-зеленый, его дополняют салатовые вкрапления. Неприхотливое растение для любых помещений.

Сциндапсус фото:

Сциндапсус фото

Циссус. Это растение неприхотливое, быстрорастущее. Имеет длинные ветви, которые красиво обвивают любые опоры. Можете сажать в подвесные кашпо или ставить горшок на любую полку в Вашей комнате. Растение пышное, листья насыщенно-зеленые.

Циссус фото:

Циссус фото

Ипомея трехцветная. Очень яркое и декоративное растение, которое порадует Вас своим цветением. Шикарная лиана, которая наполнит помещение яркими красками. Цветет броскими цветками фиолетового цвета с белым и желтым вкраплением. Полюбили растение за активный рост, продолжительное цветение. Лучше растет на солнечном месте. Подходит для оформления стен недалеко от окон.

Ипомея трехцветная фото:

Ипомея трехцветная фото

Традесканция впечатляет своим уникальным окрасом листьев. Есть сорта с красивыми листьями фиолетового цвета. Часто встречаются традесканции с зелено-салатовыми листьями. Неприхотливое комнатное растение, которое хорошо растет недалеко от окон, любит светлые места.

Традесканция фото:

Традесканция фото

Хойя. Красивые звездчатые цветки этого растения никого не оставят равнодушным. Листья плотные, кожистые, темно-зеленые. Красивое декоративное растение, которое станет акцентом в Вашей квартире. Особого ухода не требует, хорошо адаптируется к разным условиям. Цветет очень долго. Может несколько месяцев радовать Вас цветками. Нельзя переставлять растение, поэтому сразу выбирайте для него постоянное место.

Хойя фото:

Хойя фото

Выращиваем вьющиеся растения на балконе

Любой открытый или застекленный балкон можно украсить красивыми растениями. На балконах можно выращивать многолетние растения, а также однолетники. Очень часто на балконах выращивают садовые растения, которые ежегодно высаживают снова в контейнеры. Для украшения длинного балкона можно использовать дикий виноград, клематисы, обыкновенный плющ. Вьющиеся комнатные растения можно на лето выносить на балкон, а зимой держать их в помещении.

На лето можно выносить на балконы вьющиеся комнатные цветы. Броско будет смотреться ампельная бегония. Эта лиана невероятно красиво цветет, привлекая к себе внимание. Цветки могут быть простыми или махровыми, окрас красным, оранжевым, белым, розовым. Найдите на своем подоконнике и балконе светлое место, но без прямых лучей солнца. Следите за температурой, она не должна опускаться ниже 15 градусов тепла. В холодные ночи лучше держать растение в квартире.

Наполнит ароматом Вашу лоджию жасмин. Это растение не рекомендуют выращивать в квартире из-за сильного аромата. На балконе жасмин будет смотреться очень эффектно. Выбирайте вьющиеся сорта. В квартире жасмины цветут зимой и ранней весной. Если выращивать растение на балконе, то периоды цветения могут сместиться.

Очень красивое, но, к сожалению, прихотливое растение - это пассифлора. Зимой это растение выращивают в квартире, но весной и летом Вы смело можете выносить пассифлору на свой балкон, это только пойдет ей на пользу. Она любит свет, выбирайте южные балконы. Цветки имеют уникальную форму, внешний вид напоминает редкие экзотические растения. Окрас - белый с синими полосами, но бывают и другие сорта.

Пассифлора фото:

Пассифлора фото

Для балкона можно использовать однолетние растения. Вам нужно будет высевать их ранней весной или зимой, а в теплое время выносить на балкон. Вьющиеся однолетники для балкона: азарина Барклая, кобея лазящая, гиацинтовые бобы, хмель японский, декоративный горох и другие растения. Теперь Вы знаете, как вырастить вьющиеся растения на балконе, обязательно украшайте свой дом красивыми лианами.

Как сажать и ухаживать за вьющимися растениями в саду

Как посадить вьющиеся растения. Однолетние вьющиеся растения выращивают из семян. Надежнее использовать рассадный способ. Время посева зависит от конкретного растения. Обычно это март, апрель. В открытый грунт растения пересаживают в мае, когда погода будет стабильно теплой. Для рассады лучше использовать торфяные таблетки. Можно посеять семена в специальные контейнеры. Семена не заглубляют, иначе они будут долго прорастать. Накройте посеянные семена пленкой или стеклом. При необходимости увлажняйте грунт. Можете использовать стимуляторы роста в качестве удобрения. Когда рассада прорастет и на ней появится второй листик - можете пикировать растения.

В открытый грунт сразу сажают многолетние лианы. Некоторые растения хорошо могут расти на солнце, а другие - в тени. Тут все индивидуально. Главное правило для всех - это дренированная почва без застоя влаги. Большинство растений любят питательные грунты. Обязательно установите опору, без нее Ваше растение не сможет красиво развиваться.

Некоторым лианам нужно помочь красиво пустить ветви по забору или опоре. Аккуратно протяните побеги вдоль решетки, чтобы растение могло зацепиться. Большинство лиан любит полив, но есть исключения.

На зиму многолетние вьющиеся цветы можно укрыть лапником. Рекомендуют обрезать длинные побеги. Обычно лианы хорошо восстанавливаются весной. Растение накрывают уже после обрезки.

Куда посадить вьющиеся растения. Чаще всего лианы высаживают у стен, арок или заборов. Если Вы посадили растение у стены, тогда чаще его поливайте. Не обязательно высаживать растения в открытый грунт. Много ампельных разновидностей хорошо растут в подвесных кашпо.

Вьющиеся растения - это живое украшения сада, балкона, террасы, лоджии, а также жилой квартиры. Вам обязательно следует вырастить эти красивые вьющиеся цветы.








Читати також