Почему сидеть вредно

Почему сидеть вредно

УКР

Большинство из вас наверняка читает эту статью сидя. И хотя от сидячего положения в течение нескольких минут особого вреда нет, чем дольше человек сидит, тем активнее тело протестует против такого обращения. Фигурально выражаясь, оно ждет не дождется момента, когда сидячий встанет и пройдется. Кто-то скажет: "Чушь! Да люди созданы, чтобы сидеть!". Однако это не так. Хотя, немного посидеть, для того чтобы снять стресс или расслабиться после тренировки не повредит, в современном мире, где человек проводит сидя большую часть времени, неприспособленность его тела к сидячему положению оборачивается боком. И те, кто сказал "чушь" глубоко заблуждаются, поскольку тело человека создано для движения.

Доказательства этому - его анатомическое строение, а точнее свыше 360 суставов и около 700 скелетных мышц, обеспечивающих полную свободу передвижения. Природа заложила в анатомию человека возможность вставать, преодолевая тем самым силу земного притяжения. Движение обеспечивает полноценную циркуляцию крови в сосудах и снабжение нервных клеток всем необходимым. Избежать скованности в движениях призвана эластичная кожа. Иными словами, тело разве что не кричит: "Не сиди на месте, двигайся!". Любители же посидеть ждут проблем, из которых на первом месте находится больная спина. На всем протяжение позвоночника чередуются костные позвонки, хрящевые межпозвоночные диски, которые удерживаются на месте за счет позвоночных мышц, связок и суставов. Сидящий человек спину как правило выгибает назад, а плечи наклоняет вперед, создавая тем самым неравномерную нагрузку на позвоночник. Со временем это приводит к износу межпозвоночных дисков и деградации ряда связок и суставов, не говоря уже о постоянном напряжении мышц, отвечающих за наклонное положение спины.

Почему сидеть вредно
У скрюченного за столом человека также уменьшается объем грудной клетки, что мешает при вдохе наполнить легкие во всем их объеме. А это в свою очередь ограничивает количество кислорода, который после газообмена в легких поступает в кровь. Каждую кость окружает густое сплетение так называемых мягких тканей: мышц, нервов, артерий и вен, в которых от пребывания в сидящей позе происходят разнообразные зажимы. В результате этого ткани хуже справляются со своими функциями. Любой любитель посидеть не понаслышке знает про затекшие и отсиженные ноги, оба этих явления вызваны давлением, оказываемым на сосуды и нервы во время пребывания в сидящей позе. Затекание конечностей вызвано нарушением кровообращения, а онемение - нарушением нервной проводимости. Засиживание за столом также вызывает временную деактивацию липопротеинлипазы - фермента стенок капилляров, отвечающего за расщепления содержащихся в крови жиров. Это означает, что у сидящего человека переработка жира идет медленнее, чем у находящегося в движении.

Почему сидеть вредно
Застаивание систем организма не оставляет в стороне и мозг. Хотя сидящая поза обычно ассоциируется с работой мозга. Ирония в том, что долгое пребывание в этой позе - это и самой работе отнюдь не способствует, поскольку в результате нарушения кровообращения и уменьшения количества в кровь кислорода, активность мозга, который нуждается в притоке насыщенной кислородом крови, падает. А вместе с ней падает и способность сосредоточиться на задаче. Но хуже всего то, что сидение чревато не только кратковременными последствиями.

Не так давно ученые установили, что любители посидеть рискуют заработать сердечные заболевания и специфические формы рака, а также диабет и проблемы с печенью, почками. Более того, согласно результатам исследований, каждый 11 случай преждевременной смерти свыше 5 миллионов человек вызван малоподвижным образом жизни. Так что это безвредная на первый взгляд привычка для здоровья на самом деле даром не проходит, и с возрастом отзывается эхом.

Но не все так плохо, поскольку отвести угрозу можно простыми и понятными средствами. Сидящему следует стараться держать спину прямой, а тем, кому не дышит в ухо начальник, ничто не мешает больше двигаться. Чтобы не забывать об этом, можно установить напоминалку на каждые пол часа. Тело создано для движения. Это важно осознавать и давать ему такую возможность.

Почему сидеть вредно
Ну и что сидим? Статья подошла к концу. Оторвались от стула и вперед разминаться! Начните двигаться прямо сейчас и поверьте, тело в долгу не останется.

Читайте также статью: ВСЕ О БЕГЕ


© md-eksperiment.org


Читати також