Как получить высокий балл за раздел GMAT «Аналитическое письмо»

Аналитическое письмо

Ранее аналитическая секция теста GMAT состояла в том, что вам давали 60 минут на написание двух эссе – анализа задачи и анализа аргументов. Теперь же (с 2012 года) этот раздел сократился до только одного эссе, поскольку GMAС (организация, занимающаяся подготовкой и администрированием теста) ввела новую секцию под названием «Интегрированное мышление».

Подход к вопросам аналитического раздела

Аналитические эссе были неодинаковы – к ним нужны были совершенно различные подходы. Эссе, производящее анализ задачи, требовало от тестируемых навыка доказать и обосновать собственное мнение по вопросу, с которым они не были знакомы. Второе эссе – на анализ аргументов – проверяло умение оценить приведенные к ситуации аргументы, не давая при этом своей точки зрения.

Что требовалось для прохождения этой секции GMAT

Как и для любого другого раздела, примеры заданий и образцы обоих эссе можно было найти на официальном сайте GMAС и на разнообразных форумах. Чтобы правильно написать эти тексты, нужно было четко понимать, что требуется от вас в заданиях.

Поскольку GMAT – компьютерно-адаптивный тест, в эссе аналитического раздела большое значение имеет структура. Когда вы пишете обычные эссе, вас чаще всего проверяет человек, а не компьютер, и здесь гораздо важнее креативность и владение языком. Однако, при проверке эссе на GMAT используется система поиска определенных фраз и их сочетаний – так определяется правильность структуры. Поэтому для написания таких текстов лучше всего начать с составления плана, где четко будет видно введение, основную часть и выводы.

Кроме того, для эссе, которые проверяются компьютером, лучше не пытаться показать свой уровень владения английским и не употреблять редко встречающиеся «заумные» книжные слова и обороты. Ваши усилия будут напрасны – компьютер не сможет оценить вас по этому параметру.

Секция аналитического письма оценивается отдельно от разделов английского языка и математики. Ее результаты не входят в итоговый балл, но тем не менее направляются в ваш целевой университет.

Роль аналитического раздела в итоговом результате теста GMAT зависит исключительно от бизнес-школы, в которую вы собираетесь поступать. Не нужно считать, что баллы за этот раздел никак не влияют на ваш GMAT и соответственно на ваше поступление – иногда этот фактор не просто имеет значение, но и является решающим.


Читати також