​Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» выступил в Инзе

​Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» выступил в Инзе

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» выступил в Инзе с классической программой

Концерт состоялся 3 мая в рамках III Симбирского Губернского Пасхального фестиваля.

В программе прозвучали сочинения русских и зарубежных композиторов – музыкальные номера из сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига, «Танец маленьких лебедей» из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро», музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина «Метель» Георгия Свиридова и другие произведения, а на бис – «Танец с саблями» Арама Хачатуряна.

Дневное время концерта было выбрано, в основном, для детской и юношеской аудитории. По словам главного дирижера и художественного руководителя оркестра заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева, в концерте прозвучали популярные произведения, пользующиеся успехом у слушателей, и доступные пониманию школьников.

«Ульяновский симфонический оркестр всю свою деятельность направляет на популяризацию классической музыки среди населения. Мы подбираем программы, чтобы они были интересны как для подготовленной публики - искушенных ценителей музыкального искусства, так и для неподготовленной аудитории – для школьников, молодежи, для тех, кто, может быть, никогда не слышал звучания симфонического оркестра, чтобы способствовать просвещению и духовному росту жителей региона», - рассказал Олег Зверев.

Глава Администрации муниципального образования «Инзенский район» Александр Макаров поблагодарил музыкантов за выступление и вручил главному дирижеру оркестра Олегу Звереву «Сертификат признательности» «За большой вклад в творческое и духовное развитие и популяризацию классической музыки среди подрастающего поколения и в связи с выступлением в рамках III Симбирского Губернского Пасхального фестиваля». «Я хотел бы выразить огромные слова благодарности музыкантам Ульяновского симфонического оркестра за их работу и творчество, за выступление в нашем городе Инза, - сказал Александр Макаров в приветствии. - Вы действительно, наши друзья, потому что многое делаете для воспитания подрастающего поколения на лучших образцах музыкального искусства. Многие школьники, сидящие сегодня в зале, может быть, впервые услышали живое звучание симфонического оркестра; возможно, кто-то из них выберет в будущем профессию музыканта и вольется в ваш коллектив, или просто полюбит музыку, и своим примером будет способствовать дальнейшему развитию и популяризации музыкального искусства в обществе».

«В регионе проходит III Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль, в рамках которого у нас в Инзе выступил Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский». Для нас это большое событие. Мы благодарим Губернатора области Сергея Ивановича Морозова за ряд культурных мероприятий, которые значительно обогатили духовную культуру нашего населения. Мы ждем в дальнейшем подобные встречи на гостеприимной инзенской земле», - выразила благодарность начальник Управления культуры и организации досуга населения Инзенского района Наиля Нугаева.



Читати також