Работы европейских мастеров гравюры представлены в наноцентре «Техноспарк»

Золотой век гравюры: выставка

Организаторы выставки «Золотой век гравюры: как влияют технологии и искусство друг на друга на примере творений признанных мастеров» считают, что Рембрандт и нанотехнологии вполне могут соседствовать друг с другом и даже дополнять. Вот почему именно в залах наноцентра «Техноспарк» демонстрируются работы лучших европейских мастеров гравюры.

Выставка открывается 29 февраля в троицком центре. На ней представлены произведения А. Дюрера, Ф. Гойя, П. Гаварни, О. Домье, Б. Пима, а также таких маэстро, как Дж. Уистлер и М. Шагал, хотя их имена сложно ассоциировать с жанром гравюры. В центре экспозиции – работы Рембрандта. «Золотой век гравюры» представлен 40 произведениями искусства наиболее примечательных граверов из Европы. Они демонстрируют развитие техники эстампа в разрезе веков.

С идеей выставки поделилась Мария Титова, являющаяся исполнительным директором центра нанотехнологий. По ее словам, технопарк стал центром достижений в сфере высоких технологий. Естественный выбор площадки – это гравюра как одно из самых технологичных художественных направлений живописного жанра. Проект она сравнивает с кроссовером, который так же, как и эта выставка, гармонично сочетает в себе разные явления. И на выставке вполне уместно смотрятся шедевры европейских мастеров на фоне революционных разработок в области нанотехнологий.

Титова считает, что выставка привлечет внимание посетителей к тому, что искусство всегда было связано с разработками, которые служили художнику. Гравюра наиболее явственно демонстрирует это. Основа выставки – это шедевры всемирно признанных мастеров, но есть также оттиски, весьма редкие с точки зрения технического и стилистического исполнения. Они наверняка будут интересны ценителям искусства. Специалист выражает уверенность, что камерная обстановка атриума станет приятным фоном для новых открытий гостей.

Отметим, выставка действует по 6 марта включительно. Ее инициаторы – частный коллекционер А.Н. Севастьянов и компания FridaProjectFoundation. Посетителей выставки также ждут мастер-классы по азам техники гравюры. Их проведут специалисты Центра инновационного творчества молодежи «Техноспарк» совместно со Светланой Кочетковой, преподавателем студии «Эстамп» при музее изобразительных искусств им. Пушкина. Детей и взрослых ждут новые открытия, в том числе они узнают о специфике гравюры, о создании оттиска на бумаге, научатся сами творить эстамп.


Читати також