​Камерный ансамбль Ульяновской филармонии выступил в рамках «Недели социальных инициатив»

​Камерный ансамбль Ульяновской филармонии выступил в рамках «Недели социальных инициатив»

22 мая в Димитровградском музыкальном колледже состоялся концерт Камерного ансамбля Ульяновской филармонии «Вечер с музыкой барокко». Мероприятие прошло в рамках «Недели социальных инициатив». Этим концертом Ульяновский дом музыки завершил концертный сезон 2016 - 2017 учебного года в Димитровградском музыкальном колледже.

Благодаря сотрудничеству ульяновских музыкантов с колледжем, на протяжении ряда лет димитровградские слушатели имеют возможность посещать самые разные концертные мероприятия: от музыкальных спектаклей для самых маленьких зрителей до классических музыкальных вечеров для взрослой аудитории. В этом году артисты Ульяновской филармонии пять раз выступали на сцене Димитровградского музыкального колледжа. В октябре и апреле для дошкольников были показаны музыкальные сказки «Кошкин дом» и «Лягушка-путешественница». В феврале старшеклассники и студенты колледжей увидели литературно-музыкальную композицию «Он нежной женщины нежнейшим другом был», посвященную 250-летию Карамзина. В ноябре под руководством заслуженного артиста России и Республики Татарстан Александра Виноградова Струнный квартет филармонии исполнял для слушателей Димитровграда музыку Бетховена.

Концертные мероприятия Филармонии привлекают к себе самую разнообразную аудиторию. «Мы всегда с большим удовольствием приводим наших воспитанников на музыкальные спектакли, - говорит музыкальный руководитель детского сада №59 методист Наталья Тимакова. – Особенностью этих представлений является то, что дети не только слушают музыку, знакомятся с музыкальными инструментами, но и сами становятся участниками спектакля – музыканты вовлекают их в действие, проводя с ними игры и загадывая загадки».

«Необходимо приобщать школьников к классической музыке в исполнении профессиональных музыкантов, - считает учитель изобразительного искусства Лицея №25 Наталья Петрова. – Пусть наши школьники, порой, и беспокойная аудитория, но зёрна прекрасного и доброго, зароненные в их души, обязательно дадут свои всходы. Очень хорошо, что музыкальный колледж в сотрудничестве с Ульяновской филармонией проводит такие концерты в нашем городе».

Завершающий концерт сезона 2016-2017 учебного года был посвящен музыке барокко. Послушать старинную музыку пришли учащиеся и преподаватели детских школ искусств, музыкального колледжа и просто любители классической музыки всех возрастов. Камерный ансамбль филармонии исполнил Концерт для струнного оркестра Томмазо Альбиони, Пассакалию Георга Фридриха Генделя, Концерт для альта Франца Антона Хоффмайстера, Менуэт из Концерта для двух скрипок, Шутку и Арию Иоганна Себастьяна Баха, Stabat Mater Джованни Баттиста Перголези, Маленькую симфонию №2 и Концерт для двух скрипок Антонио Вивальди. Концерт вела Ирина Кривошеева.

Концертный сезон завершен. Димитровградские слушатели надеются увидеть в следующем году новые интересные музыкальные спектакли Ульяновского дома музыки, услышать музыку разных эпох и стилей в исполнении ульяновских музыкантов.


Читати також