Интервью с основателем Lazertagkvest.Ru о перспективах открытия нового направления

Что такое лазертаг

В связи с тем, что в зарубежных странах лазертаг стремительно развивается, его стали популяризировать и в России. Он появился в стране в конце прошлого десятилетия, когда некоторые крупные пейнтбольные клубы закупили специальное оборудование. Так они расширяли услуги, привлекая больше посетителей. Но развитие шло не очень быстро из-за некачественного оборудования: в то время его только начали выпускать.

Однако спустя несколько лет на рынке появилось хорошее оборудование, которое можно было использовать. Играть стало интереснее, и лазертаг, как активное занятие, стал более востребованным. Мы пригласили руководителя ресурса рассказать подробно, что привело к созданию столь молодого направления в России, и каковы перспективы данного вида бизнеса. И узнали, что, в первую очередь, владельцы клубов стремятся подарить своим клиентам самые инновационные развлечения.

И это точно о лазертаге. Несмотря на то, что в данное время он мене популярен, чем пейнтбол, его обсуждают и в него играют. Однако тенденция такова, что в течение пары лет эта игра будет предлагаться пейнтбольными клубами наряду с основной.

Но почему речь идет о пейнтбольных клубах? Тут все просто. И те, кто уже играл в лазертаг, знают сходства и различия игр. В обеих одинакова общая организация: площадки, зоны отдыха и инфраструктура клуба. Стоит очистить пенйтбольные площадки от цветной краски, и они готовы для лазертага. Но оборудование и форма игроков кардинально различаются, поэтому их нужно приобретать специально для каждого типа игры.

Также просто внести изменения и в информационные ресурсы клубов. По сути, это просто добавление нового вида услуг, которые становятся все более востребованными. Лазертаг характеризуется большей легкостью: как в оборудовании, так и в обмундировании. Поскольку в оружии нет шариков, которые добавляют ему веса, с ним легко управиться женщине и даже ребенку. Из-за того, что травмирование игроков шариками с краской в лазертаге отсутствует, то и форма для игры нужна без защиты. И она намного легче.

Каково будущее лазертага

Рассмотрев принципы игры, можно увидеть все преимущества данной игры. Это новинка, но она лидирует среди всех других «стрелялок». Прежде всего, очень важна безопасность самих игроков и зрителей. А еще программное обеспечение и наличие электроники позволяют объединить все компоненты игры и ее участников в одно информационное пространство. Это похоже на реальность из будущего, и очень хочется попробовать себя в качестве участника.

Технологии позволяют запрограммировать «оружие», всевозможные датчики и различные «артефакты» таким образом, чтобы они были настроены на конкретный сценарий. Зрители и участники смогут следить за ходом игры на дисплеях при хорошей интеграции gps модулей. Это как компьютерная игра, которая воплотилась в реальности.

Технические возможности позволяют создавать и реализовывать масштабные проекты, в которых будет участвовать большое количество людей. И их может быть очень много.

Но не стоит думать, что лазертаг заменит пейнтбол, и тот скоро исчезнет из предложений клубов. Этого не произойдет, поскольку многие любят, чтобы выстрелы чувствовались, а поражение противника было видно. Конечно, это не пуля, которая может убить, а шарик с краской, и его попадание будет свидетельствовать и меткости стрелявшего. Важно, что шар летит в определенном направлении, ударяется о цель, и оставляет на ней метку.

Ощущения от этих игр, их динамика совершенно разные, и они не смогут заменить или поглотить друг друга. Кроме того, многим не важны стратегии и нюансы – они просто хотят побегать и пострелять, получить свою дозу адреналина. И здесь подойдет именно пейнтбол, который даст большим и сильным мужчинам ощущение тяжести оружия в руках и возможность почувствовать силу выстрела.


Читати також