Планки на арки колес: что это и зачем?

Планки на арки колес: что это?

Внешний вид автомобиля указывает на аккуратность владельца и создает первое впечатление про машину, поэтому он играет очень важную роль. Если на машине облупилось лакокрасочное покрытие или куда хуже есть первые признаки ржавления, с этой проблемой нужно справиться на первом этапе, чтобы потом не платить баснословные деньги за ремонт или замену частей кузова. Как известно, одним из самых поддающимся участком для коррозии являются колесные арки, так как эта зона авто находится в постоянном взаимодействии с мелкими камнями, песком или снегом, который неизбежно попадает на этот участок. В этой статье мы рассмотрим накладки на арки колес, как тюнинг с помощью которого можно уберечь зону колесных арок от механических повреждений, тем самым не допустить этапа ржавления, а также как способ предотвращения вторичного появления коррозии после ее устранения.

Что собой представляют накладки на колесные арки?

Планки для колесных арок – это небольшие дуги, которые располагаются по ободку крыла автомобиля над колесом машины и крепятся с помощью саморезов или жидкого герметика. Основными целями такого тюнинга является:

  • улучшение внешнего вида авто;
  • предупреждение механических повреждений на колесных арках.

Такой автомобильный аксессуар изготавливается из нержавеющей стали или ABS-пластика, как известно, эти два материала имеют массу положительных сторон, поэтому их часто используют для внешнего тюнинга. Нержавеющая сталь характеризуется, как материал устойчивый к агрессивным средам и к появлению ржавления. Акрилонитрилбутадиенстирол, он же АБС-пластик, относится к материалам с высокой устойчивостью кислотам, щелочам и моющим средствам, кроме того, тюнинг из такого материала термоустойчив. На сегодняшний день в продаже представлены планки с достаточно строгим дизайном, пластиковые модели продаются в черном цвете, а из нержавеющей стали под хром. Но бывают модели под покраску, их можно окрасить в тон машины или любой другой желаемый оттенок.

Несложный монтаж как преимущество тюнинга

Многие детали тюнинга разрабатываются таким образом, чтоб каждый автовладелец мог не обращаться в автосервис, а самостоятельно произвести установку, арочные планки не исключение. Комплект таких накладок состоит из инструкции, монтажных элементов и самих арок. Каждая дуга внутри имеет рисунок, на котором указано, куда ее крепить, например, предназначение для левого заднего колеса или правого переднего, их важно не перепутать, так как они изготавливаются индивидуально под модель автомобиля, учитывая его заводские параметры.

Как приобрести арочные накладки, которые подойдут под автомобиль?

Во-первых, чтобы купить тюнинг, который будет изготовлен из качественных материалов и подойдет под ваше авто необходимо выбирать его в специализированном магазине автоаксессуаров, отдавайте предпочтение товарам из Чехии или Турции. Во-вторых, изделие должно быть не универсальным, а изготовлено четко под вашу модель машины. И самое главное, на что нужно обратить внимание перед таким приобретением - есть ли на вашем авто повреждения в области колесных арок, так как может быть такое, что тюнинг будет невозможно прикрепить, поэтому если такие нюансы имеются, то их нужно обязательно заранее обговорить с менеджером магазина.


Читати також