Великая китайская стена: дикий отрезок Gubeikou

Великая китайская стена: дикий отрезок Gubeikou

Один из самых древних участков Великой стены, Gubeikou прекрасно сохранился неотреставрированным. Он имеет более умеренные уклоны, более чистые тропинки, а также он потенциально менее опасен, чем его аналоги, что делает его более привлекательным для самостоятельных пеших походов по диким участкам стены.

Немного истории

История отрезка Gubeikou уходит в 555 год во времена северной династии Qi, хотя большинство информации об этом времени утеряно. То, что Вы видите перед собой, как и большая часть Великой стены в районе Пекина, было построено во времена династии Ming ,а точнее, между 1368 и 1657 годами.

Имея огромную стратегическую важность, более 130 сражений происходило перед этим отрезком и его окружающими районами, так как он был предназначен для защиты от набегов монголов. Как говорит история, он не выполнил своего назначения более чем один раз, так произошло и в 1550 году, когда монгольский лидер хан Altan и его войска прорвали защиту, ворвались в Пекин, подожгли несколько пригородных районов, а после этого направились к выходу. Позднее отрезок был восстановлен и таким он сохранился до нашего времени, почти без изменений.

Несмотря на достаточно большое удаление от реального Пекина, отрезок Gubeikou будет настоящим подарком для тех, кто хочет получить опыт реальных диких пеших прогулок. Фактически отрезок разделен на две части рекой, которая протекает через город Gubeikou. Западный участок Wohushan (гора Притаившийся тигр) предлагает более крутую, бросающую вызов прогулку, в то время как восточный участок Panlongshan , имеет более пологую и чистую дорогу, которая в конечном итоге, постепенно поднимается на протяжении нескольких километров.

Продвигаясь дальше на восток он присоединяется к наиболее сложному участку Jinshanling, а затем через некоторое расстояние, Simatai, создавая, таким образом, маршрут длиной в 40 километров, который очень востребован для продолжительных походов (два и более дней).

Интересные факты

Принимая во внимание военную значимость этого участка, Вы найдете на нем некоторые наиболее интересные и величественные сторожевые башни, включая Panlongshan’s 24-Eyed Tower (башня 24 глаза). Это трехэтажная громадина со впечатляющими 24 окнами.

Предупреждение

Хотя этот участок не такой опасный и крутой, как например отрезок Jiankow, здесь имеются серьезные места и ни в коем случае нельзя рассматривать это, как прогулку в парке. Наденьте подходящую одежду и обувь, будьте внимательны при прохождении рискованных грунтов.

Пешие прогулки

Великая стена на отрезки Gubeikou не имеет много крутых подъемов и спусков, является прекрасным местом для относительно легких прогулок. Большей частью стена не отреставрирована, сделан только небольшой объем работ, чтобы избежать ее разрушения.

Как найти

Расстояние от Пекина 145 километров. Необходимо выходить рано. Возможно даже рассмотреть вариант ночевки в городе Gubeikou, или при хорошей погоде, ночевку на стене. В этом районе много дешевых гостевых домов. В дневное время вероятно единственный вариант – это заказ услуг гида и водителя от компании May Tours.

Билеты

Открыто круглый год весь день. Официальный вход в город Gubeikou – 25 юаней, хотя можно перейти без билетов, нужно только пройти подальше вдоль стены.


Читати також