Японский ресторан. Правила поведения

Японский ресторан. Правила поведения

Эта статья посвящена японским традициям проведения трапезы, так что перед тем, как заказать доставку суши, рекомендуем с ней ознакомиться, чтобы не просто полакомиться заморскими яствами, но и сделать это правильно, окунувшись в чужую культуру. Особенно статья будет полезной перед посещением японских суши-баров и ресторанов.

Возможно, вы замечали, что когда заходите в солидный японский ресторан, то вам официант говорит что-то вроде «итадакимасу». Это можно перевести как приветствие, или приятного аппетита. Вы киваете с умным видом и идете к своему столику, если не можете также ответить по-японски, конечно.

Когда вы сели за стол, то официант подносит вам осибори – это то самое теплое, немного влажное полотенце, многие наши сограждане не знают, что делать. Этим полотенцем стоит вытереть руки перед едой, также можно освежить лицо до, вовремя и после трапезы. К слову сказать, мужчины могут некоторые блюда есть руками, в отличии от женщин. После ритуала очищения скрутите полотенце опять в трубочку.

Когда ваш заказ готов, то вам принесут все блюда сразу. Это в наших ресторанах соблюдается некая очередность, а в Японии вы можете попробовать сначала все блюда понемногу, потом начать кушать что-то одно, потом еще поесть риса или супа. Это не зазорно. Еще интересно, что кушать лапшу нужно именно втягивая ее в рот, а не наматывая на палочку (как мы это обычно делаем с вилкой). Этот звук втягивания считается приличным у японцев, так что привыкайте.

Коснемся очередности блюд. Сначала немного риса, после которой суп, а после него уже все, что вашей душеньке угодно. Но тут опять оговорка, так как рис и суп по сути можно есть в любое время и чередовать с чем угодно.

Как лучше всего кушать суп? Вы его мешаете с помощью палочки, потом подносите тарелку к губам и выпиваете все жидкую часть. Потом уже палочками кушаете твердую составляющую. Лапшу, которая тоже содержит жидкость, едят наоборот. Как мы уже сказали, сначала берут немного лапши с помощью палочек, потом всасывают, а по завершении уже выпивают жиденький остаток.

Если вы заказывали блюдо, подающееся в закрытой чаше, то после того, как его съели, чашу нужно закрыть.

Японскую еду едят палочками, исключением могут быть мужчины, пользующиеся вместо этого, руками. Но ни в коем случае нельзя втыкать палочки в рис, или какие-то блюда. Аккуратно кушайте суши, беря их заостренной стороной палочек. Если возникает потребность наложить себе порцию с общей тарелки, тогда сделайте это обратной стороной палочек (в нашем случае это та сторона, где они прикреплялись друг к другу), при этом не подносите к себе и даже не берите общее блюдо в руки.

Не менее важно после трапезы поблагодарить хозяев, которые вас угощают, оценить работу повара. Вы можете не знать некоторых тонкостей чужой культуры, но всегда должны быть благодарными.


Читати також