Биография Владимира Дудинцева

Биография Владимира Дудинцева

Владимир Дмитриевич Дудинцев родился 29 июля 1918 года в городе Купянске Харьковской области. Отец Дудинцева Семен Николаевич Байков, штабс-капитан царской армии, погиб во время Гражданской войны (расстрелян в Харькове красными), и Владимира воспитывал отчим, Дмитрий Иванович Дудинцев, по профессии землемер. Мать Клавдия Владимировна Жихарева была артисткой оперетты.

Писать стал рано. Будучи школьником, получил премию на Всесоюзном конкурсе, при этом жюри отметило «изощренную литературную форму». В молодости увлекался зарубежной литературой — Дос Пассосом, Джойсом, Прустом, Хемингуэем. Был знаком с И. Бабелем.

В 1940 Владимир закончил Московский юридический институт и был призван в армию. Был участником Великой Отечественной войны, сначала офицером-артиллеристом, а потом командиром пехотной роты. Получил 4 ранения в боях под Ленинградом, последнее — тяжёлое 31 декабря 1941. После госпиталя служил в военной прокуратуре в Сибири до демобилизации в 1945. После окончания войны вернулся в Москву и работал корреспондентом в газете «Комсомольская правда» (1946-1951).

В 1952 вышел сборник рассказов «У семи богатырей», в 1953 — повесть «На своём месте».

В 1956 опубликовал роман «Не хлебом единым» (по мотивам романа снят фильм). Именно этот роман, впервые опубликованный в «Новом мире», принес автору шумную известность у многочисленных читателей. История противоборства изобретателя Дмитрия Лопаткина с директором комбината, а впоследствии крупным министерским работником Леонидом Дроздовым вызвала бурные дискуссии. Многолюдные обсуждения романа прошли в Ленинградском университете, в Москве. Однако вскоре он был подвергнут резкой критике, к которой имело прямую причастность тогдашнее высшее руководство страны. Писателя обвиняли в очернении действительности, искажении ее в романе, в преувеличении опасности бюрократизма.

Выходят «Новогодняя сказка» (1960), сборники «Повести и рассказы» (1959) и «Рассказы» (1963).

То, что было лишь намечено в первом романе, получило свое художественно убедительное воплощение в «Белых одеждах» (1986) — самом значительном произведении Дудинцева.

Действие большей части романа происходит в конце 1940-х, после августовской сессии ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук им. Ленина), положившей начало разгрому ученых-генетиков, целой отрасли биологической науки и укреплению всевластия «народного академика» Т. Лысенко. Основное место действия — подмосковный научный городок, куда академик Кассиан Рядно посылает своего ученика («сынка»), чтобы разоблачить окопавшихся там «вейсманистов-морганистов» («кубло»). Была у академика и потаенная цель — чтобы его посланец Федор Дежкин добыл новый сорт картофеля, выведенный биологом Иваном Стригалевым. Этот сорт Рядно обещал (как собственное научное достижение) правительству и лично Сталину.

Однако ученик не оправдал доверия своего наставника, приняв сторону гонимых и сохранив научный приоритет за погибшим в лагере Стригалевым.

Почти одновременно с романом Дудинцева к трагическим событиям, вызванным произволом «школы Лысенко» в биологии, обратились В. Амлинский в повести об отце «Оправдан будет каждый шаг...», Д. Гранин в книге «Зубр».

Автор «Белых одежд» раскрыл тему по-своему, проявив гражданский темперамент, страстность, готовность «броситься в драку». Повествование ведется напряженно, динамично, обретая временами почти детективную остроту. Многие персонажи романа (Дежкин, академик Посошков, полковник госбезопасности Свешников), пытаясь защитить правое дело, сохранить от репрессии невиновных, «ходят по краю», рискуя жизнью, а то и расплачиваясь ею за свой выбор.

Как и в первом романе, Дудинцев прибегает к библейским параллелям. В название вынесены слова Иоанна Богослова: «Сии, облаченные в белые одежды, кто они и откуда пришли? Они пришли от великой скорби». В самом же тексте неоднократно возникает образ св. Себастьяна, начальника телохранителей императора Диоклетиана. Св. Себастьян не только тайно принял христианство, но и обратил в новую веру многих, за что был казнен (очевидна параллель с судьбой полковника Свешникова).

Одна из самых значительных художнических побед Дудинцева — образ академика Рядно, «выдвиженца», столь характерного для определенного периода советской истории. Первый очерк такого характера был дан Дудинцевым еще в романе «Не хлебом единым» — в Дроздове, рабочем пареньке, ставшем одним из руководителей промышленного производства.

Социальная острота, насыщенность глубокими философскими идеями, точность и глубина психологического анализа, художественная выразительность обусловили значимость «Белых одежд» как одного из ярких произведений современной литературы.

Роман был удостоен Государственной премии СССР (1988). По мотивам произведения в 1992 создан 5-серийный телевизионный фильм.

Владимир Дмитриевич Дудинцев умер в Москве 22 июля 1998 года. Похоронен на кладбище Ракитки.

Биография

Произведения

Критика


Читати також