Печи. От Тандыра до микроволновой печи

печь Тандыр

Всем привет. Совсем недавно была в гостях у друзей, и попробовала приготовить пиццу своими руками в профессиональной печке. Получилось, на мое удивление, очень вкусно. Мне даже захотелось приобрести такую печь. Дав запрос в поисковике запрос: профессиональная печь для пиццы Украина, попала на сайт http://www.apach.com.ua/shop/category/parokonvektomaty-i-pechi/pechi-dlia-pitstsy компании Apach, где, в последствии и приобрела качественную итальянскую печь для своего ресторана.

Когда я стала изучать различные виды печей, то набрела на статью в Википедии, которая рассказала мне про историю этого древнего и чрезвычайно полезного изобретения человечества.

Печь - это сооружение или тепло-изолированная камера из кирпича, камня или металла, чугуна, стали, предназначенная для отопления помещения или приготовления пищи, тепловой обработки материалов в каком-нибудь технологическом процессе, сушки вещества.

Виды печей

  • Русская печь - массивная печь с лежанкой (полом), распространена в России, Беларуси и в Украине.
  • Грубая печь для отопления помещения.
  • Буржуйка - небольшая металлическая печка.
  • Тандыр - печь, вырытая в земле, используется прежде всего для выпечки тонкого хлеба, распространена на Кавказе и в Средней Азии.
  • Очаг - примитивная печь, место для разведения огня в помещении.
  • Камин - открытая печь с широкими челюстями и прямым дымоходом

Специальные печи

  • Горно
  • Доменная печь
  • Печь (теплотехника, металлургия)

История

Самые ранние печи, были найдены в Центральной Европе и датируются до 29 000 года до нашей эры. Они представляли собой ямы внутри юрт и предназначались для кипячения, для приготовления блюд. В Украине от 20000 лет до нашей эры, люди использовали ямы с раскаленным углем покрытым пеплом. Еда была завернута в листья и ложилась сверху на пепел, потом все это засыпалось землей.

Печи также использовались культурами, которые жили в долине Инда и в додинастическом Египте. До 3200 года до нашей эры, в населенных пунктах по всей долине реки Инд, каждый дом из сырцового кирпича, имел печь. Печи использовались для приготовления пищи и для изготовления кирпича Додинастический цивилизации в Египте использовали печи для обжига около 5000-4000 года до нашей эры, чтобы делать глиняную посуду.

В древней Греции люди научились использовать печи для выпечки хлеба.

В средние века, европейцы использовали камины в сочетании с большими котлами. Они были похожи на жаровни. После средневековья с течением времени, печи претерпели много изменений. Каждый проект имеет свою собственную мотивацию и цель. Известной печью была чугунная плита. Она была впервые использована в начале 1700-х годов, некоторые из таких печей имели собственный дымоход с железной трубой.

В начале 19-го века, были разработаны угольные печи. Их форма была цилиндрической, и они были сделаны из тяжелого чугуна. Газовая печь появилась еще в начале 19-го века. Газовые плиты стали очень распространенными бытовыми печами и были доступны для большинства домов и жилых кварталов. Первые электрические печи были изобретены в конце 19-го века, однако, как и многие другие электрические изобретения, предназначенные для коммерческого использования, массовое применение ограничивалось дороговизной электроэнергии.

Совсем недавно, в производстве печей стали применять высокие технологии. Микроволновую печь как инструмент для приготовления пищи изобрел Перси Спенсер в 1946 году, и с помощью инженеров, микроволновая печь была запатентована.


Читати також