Основные виды спецодежды

спецодежда

Спецодежда является гарантией защиты рабочего на протяжении трудового дня. Она предотвращает пагубное воздействие окружающей среды (дождь, снег, град, палящее солнце). Для любой компании наличие спецодежды является большим плюсом, потому что это своего рода элемент саморекламы.

Спецодежда подразделяется на виды. В свою очередь виды спецодежды принято классифицировать по назначению. Все зависит от того в какой сфере деятельности вы работаете и от чего вас нужно защитить.
Спецодежда бывает:

  • для защиты от сильно высоких или сильно низких температур;
  • для защиты от чрезмерного проникновения влаги;
  • для защиты от попадания на кожу вредных химических веществ;
  • для защиты от радиации или сильного облучения;
  • для защиты от различного рода загрязнений;
Спецодежду создают исходя из требований, которые предъявляют к пошиву изделия, выдвигаемые управляющим или директором производства. Спецодежда должна быть удобной и функциональной, то есть выполнять функцию защиты, но при этом не тормозить процесс работы, сковывая движения рабочего.

По сезону выделяют зимнюю, летнюю и осенне-весеннюю спецодежду. Они отличаются плотностью используемой ткани при их изготовлении, но не защитными свойствами. Защита должна быть на высоте не зависимо от времени года.

Спецодежда требует определенного бережного ухода. Ее нужно периодически стирать или сдавать в химчистку для того, чтобы она хорошо выглядела. Бывают случаи, что спецодежда в результате стирки становится бесцветной, ткань утрачивает прочность и начинает рваться в самых неподходящих местах. Такой негативный эффект обусловлен неправильным уходом, а именно использование порошков, гелей и других химических составов в процессе стирки, которые приводят в негодность ткань спецодежды. На производстве должны провести подробный инструктаж по уходу за спецодеждой. Нередко компании и фирмы сами предлагают услуги химчистки, что значительно облегчает деятельность рабочих.

Выбирая себе спецодежду нужно принимать во внимание факторы, которые могут мешать трудовому процессу. Например:
  • наличие металлической заклепки на спецодежде автомеханика впоследствии может оставить некрасивую царапину на автомобиле;
  • при выпекании хлеба, наличие у рабочего пластмассовой пуговицы на спецодежде может спровоцировать попадание ее в хлебобулочное изделие и дальнейшее попадание на стол к потребителю.
  • если вы хотите купить рабочие перчатки, то обратите внимание на материал, чтобы руки не потели.
Отсюда можно сделать вывод, что при изготовлении спецодежды нужно учитывать все возможные нюансы и детали.

Читати також