Манишки для футбола

Манишки для футбола

Если говорить о таком предмете экипировки спортсмена, то манишки для футбола, на первый взгляд, не относятся к «предметам первой необходимости». Тем не менее, настоящие профессионалы ценят этот аксессуар. Ведь он позволяет:

  • Продолжать тренировку даже в прохладную или дождливую погоду;
  • Сохранить в чистоте основную форму;
  • Быстро разделяться на команды во время парных тренировок;
  • А в темное время суток позволит быть заметнее – если использовать манишки со светоотражающими элементами.

Да и сам по себе этот предмет одежды не так прост, как это может показаться на первый взгляд.

Футбольная манишка: особенности

Конструктивно футбольные манишки собой представляют, казалось бы, самую обычную безрукавку, которую можно накинуть поверх формы и таким образом защитить ее от загрязнений. Но настоящая спортивная манишка, помимо защитной функции, еще должна выполнять и функцию вентилирующую. Это достигается за счет того, что изготавливается она из специального «дышащего» материала. Воздух свободно циркулирует под манишкой, благодаря чему обеспечивается оптимальный температурный режим на теле спортсмена.

Также манишки должны обладать водоотталкивающими и грязеоотталкивающими свойствами. Для того, чтобы их можно было легко отстирать после игры и для того, чтобы обеспечить максимальную степень защиты от загрязнений.

Качественно пошитая манишка должна иметь минимум швов. Профессиональные спортивные манишки не имеют на боковой стороне вовсе никаких швов. Так что даже при самой интенсивной игре они не разорвутся.

Если необходимо приобрести манишки для всей команды сразу, то стоит заранее определиться с выбором цветовой гаммы. Хотя бы для того, чтобы не получить цвета конкурирующих команд. Нередко делают выбор в пользу двусторонних манишек. Их можно надевать как на лицевую, так и на изнаночную сторону. Собственно говоря, в таких манишках не существует разделений на изнанку и «лицо». С одной стороны они выполнены в одном цвете, а с другой – в другом. Благодаря этому можно просто перевернуть манишку – и разделиться на команды условного соперника.

На манишки наносятся номера игроков и логотипы команды, а также эмблемы спонсоров.

Что же касается материалов изготовления, то в данный момент наиболее предпочтительными и самыми распространенными являются полиэстер, микрофибра или нейлон. Также можно встретить манишки с добавлением всевозможных эластанов. Такая манишка дает больше свободы движений, играть в ней более комфортно.

Производители в настоящее время не делают особенных различий между детскими и «взрослыми» моделями манишек. Разница заключается зачастую лишь в размерах. Но «на вырост» приобретать манишку, как и любой другой вид спортивной одежды не рекомендуется.

Стоит также отметить напоследок, что не только в футболе применяются манишки. Спортсмены из других дисциплин также нередко надевают манишки на тренировки и даже на соревнования. Их также используют работники обслуживающей сферы.


Читати також