Ураза в Рамазан: как правильно поститься в священный месяц?

Ураза в Рамазан: как правильно поститься

Как известно, ураза — пост длиной в 30 дней — один из пяти обязательных постулатов веры для казахов-мусульман. Он начинается в девятый месяц по исламскому календарю и требует соблюдения от рассвета до захода солнца. Считается, что в данный период верующим от малого до старого отпускаются грехи, поскольку ураза в Рамазан — главный и священный праздник мусульман посвящен Аллаху и позволяет достичь духовного совершенствования, отказываясь от любых неблаговидных дел. Как правильно держать уразу до конца июня разбирались журналисты Informburo.kz.

Почему важно соблюдать пост в Рамазан?

Ураза обязательна для каждого казаха-мусульманина, достигшего полового созревания. В священный месяц верующие стремятся сделать как можно больше добрых дел, совершить пожертвования в местные мечети. Помимо отказа от еды, запрещается предаваться плотским утехам, курить, развлекаться вплоть от рассвета до заката. Ифтар и сухур являются главными оставляющими поста. В частности сухур, как предрассветный прием пищи, принято совершать перед молитвой фаджр, а ифтар — обязательная трапеза постящегося мусульманина после заката солнца.

Все это относится к пяти столпам ислама, включая паломничество в Мекку. Полный отказ от привычных для человека нужд, невзирая на изнурительные летние дни, позволяют верующим казахам продемонстрировать силу своей воли и веры. Важно сохранять не только внешнюю, но и внутреннюю чистоту, то есть в Рамазан рекомендуется освободить разум от плохих мыслей. Позитивное воздействие на душу — то, к чему стремятся мусульмане во время соблюдения духовной и телесной уразы.

Правила поста и разговения

Как отмечают сами казахи, исповедующие ислам, придерживаться строжайшего поста тяжело только в первые дни, когда организм перестраивается и испытывает стресс, главное во время ифтара — особо не наедаться. Специалисты подготовили несколько ответов на самые интересующие вопросы:

  • Вреден ли пост в Рамазан? Как утверждают медики, никакой опасности дневной отказ от пищи не несет. Умеренное разговение после заката заменяет привычный рацион. К тому же, пищеварительная система работает лучше, привыкая к еде в небольших количествах.
  • Кому не рекомендуется соблюдать уразу? Поскольку здоровье и жизнь человека — самое ценное для Аллаха, мусульманский пост весьма гибок и не обязывает соблюдение тем верующим, кто подвергается риску. В первую очередь это беременные и кормящие женщины, путники, дети и больные люди.
  • Можно ли принимать лекарства во время уразы? Проблему обязательного принятия лечебных средств может решить только врач, поскольку любые лекарства должны приниматься с водой. Если речь идет о принятии таблетки от головы, то лучше подождать до захода солнца.

Важно помнить, что ураза не является голоданием, но любой прием еды при сухуре и ифтаре должен быть умеренным. Не стоит употреблять слишком тяжелую пищу на ночь, тогда как утренняя трапеза должна насытить организм на продолжительное время.


Читати також