Мешковина - характеристики и особенности ткани

Мешковина - характеристики и особенности ткани

Если вы хотите приобрести мешковину, то перед покупкой вам следует узнать ряд важных моментов об этом популярном материале. Рассмотрим особенности технической ткани из жестких волокон, и ее основные достоинства.

Преимущества и рабочие характеристики

Любая мешковина купить которую по выгодной стоимости вы можете в магазине «Текстиль Контакт», будет обладать следующими положительными качествами и эксплуатационными свойствами:

  • Долговечность. Также, как например, саржа, мешковина способна сопротивляться различным воздействиям. В том числе, химикатов и влаги. За счет такой прочности, срок эксплуатации технического материала по-настоящему длительный;
  • Экологичность. Подробнее о составе ткани мы поговорим ниже. Но вы можете быть уверены в том, что она не будет вступать в реакцию с другими изделиями или выделять опасные вещества;
  • Универсальность. Если вы захотите, например, купить тюль, то возможности использования материала будут ограниченными. У технической мешковины самая обширная сфера применения. С ее помощью можно создать мягкую упаковку для перевозки различных продуктов. Или же укрывное полотно, которым впоследствии вы накроете газоны или урожай. Нередко продукция приобретается в бытовых целях, например, для уборки пола.

Сырье для изготовления

Мешковина может быть выполнена из натуральных или синтетических волокон. В ее составе присутствует джут. Речь идет о жестком волокне, который устойчив к повышенным температурам и гниению. Благодаря такому сырью, материал способен впитывать и задерживать жидкости.

За счет наличия льна, у ткани мягкая и эластичная структура. Плюс – отличные бактерицидные свойства. Также в составе присутствуют волокна конопли. Поэтому в сравнении с льняными материалами, мешковина устойчивее к процессам гниения. Уникальная характеристика, о которой нельзя не упомянуть: техническая ткань не боится воздействия соленой воды. Таким достоинством могут похвастаться далеко не все современные полотна.

Синтетическое сырье может быть разным. Однако включают его в состав с одной и той же целью. Материал становится более стойким к воздействию влаги и ультрафиолета, он спокойно относится к химии и его прочность возрастает в разы. Но учтите, что искусственные полотна будут не столь проницаемы для воздуха, как натуральная мешковина.
Описанный нами вид ткани действительно предлагается в широком ассортименте. Растительные волокна и синтетика награждают его различными свойствами. Поэтому прежде, чем купить тот или иной вид продукции, вам стоит узнать о ее структуре, сырье и эксплуатационных показателях.


Читати також