Фестиваль "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов"

Фестиваль Кыргызстан - страна короткометражных фильмов

Вчера 20 июня в г. Москва состоялась церемония открытия дней кыргызского кино, в рамках программы Дней Культуры Кыргызстана в Российской Федерации. Фильм-открытием стал полнометражный художественный фильм режиссера М. Абдыкалыкова «Сутак» - обладатель Российский кинопремии «Ника», Национальной кинопремии «Ак Илбирс» и многих наград международных кинофестивалей. Показ состоялся в кинотеатре «Молодежный», представил продюсер фильма – Садык Шер-Нияз (кинорежиссер, продюсер, депутат ЖК КР). Так же на открытии приняли участие кинематографисты - представители кыргызской делегации Муктаалы Бектеналиев – директор Департамента кинематографии при Министерстве Культуры КР, Ника Жолдошева – режиссер, продюсер, Дастан Жапар уулу – режиссер, кинооператор. И конечно же официальный представитель с Российской стороны и гость мероприятия - Заместитель директора департамента кинематографии РФ Строчкова Галина Марковна. В своей речи она отметила, что культурный обмен между нашими странами через кинематограф с каждым годом крепчает и становится регулярным. Уже второй год организовывается неделя кыргызского кино в России, и что кыргызские фильмы будут находить отклик у Российских зрителей и подобные мероприятия станут традиционными.

Муктаалы Абдыбеквич поблагодарил всех организаторов и добавил, что когда – то в 70-е годы Советские русские киноведы назвали развитие кыргызского кино «Кыргызким Чудом», а сейчас это Чудо заново начинает свое возрождение, выросла новая плеяда кыргызских кинематографистов и конечно же динамично начал развиваться наше сотрудничество с российскими кинематографистами. В прошлом году в нашем древнем городе Ош проходил неделя Российского кино с участием известных личностей как Людмила Чурсина, Добронравов, Мирзликин. А в этом году программа планируется на Август месяц, на Иссык-Куле.

Садык Шер-Нияз отметил, что в прошлом году 5 кыргызских фильмов принимали участие в самых престижных Международных кинофестивалях класса “А”, учитывая что таких фестивалей класса “А” в мире всего 14 – ведь это прямой показатель того, что наше кино постепенно идет к развитию. Особенно заметно тенденция копродукции с российскими кинематограистами, к примеру режиссер Елизавета Стишова которая снимала у нас свою дебютную катрину “Чайка” и завоевала для Кыргызстана гран-при в МКФ “Киношок” и она продолжает снимать в нашей стране свой последующий проект с нашими кыргызскими актерами и командой кинематографистов.

После официального открытия и просмотра фильма “Сутак”, программа просмотров фильмов продолжилась во Всероссийском Музее декоротивно-прикладного искусства где состоялся показ фильмов “Курманжан Датка” и “Завещание отца” которые являются Лучшими фильмами в истории современного кыргызского кинематографа.

Программа Дней кыргызского кино дальше будет проходить в городе Уфа и Казань с 21 по 25 июня с дополненной программой лучшими короткометраными фильмами “Серьги” реж. Н. Маматкуловой, “Перегон” реж. Руслан Акун, “Олжо” реж. Б.Таалайбек уулу.

© md-eksperiment.org


Читати також