28-06-2017 Театр 211

​Открытие XXVII театрального сезона театра «Вера»

​Открытие XXVII театрального сезона театра «Вера»

Театральный сезон закрыт. Несмотря на отсутствие спектаклей в июльской и августовской афише в театре идет невидимая для зрителей работа, результаты которой вы сможете увидеть уже в сентябре. Мы обещаем, что первый осенний месяц в театре «Вера» будет премьерным.

Еще до официального открытия состоится традиционный праздник - День первоклассника и посвящения в зрители, который мы ежегодно проводим 1 сентября в ДК имени С. Орджоникидзе.

18 сентября мы открываем новый театральный сезон на малой сцене ТЮЗа философской сказкой для взрослых «The Winter’s Tale» Уильяма Шекспира. Это один из самых любимых зрителями спектаклей «Веры».

22 и 23 сентября на сцене Дома актера состоятся показы премьерного спектакля по совсем новой пьесе быстро набирающего известность драматурга Юлии Тупикиной «Майя и К». Режиссер Ирина Лаптиева не хочет определять жанр спектакля ни как сказку, ни как семейную драму, и находит ответ в соединении этих жанров – реальная сказка. Ведь героиня – девочка-подросток Майка - смотрит на мир еще по-детски, но перед ней встают конкретные взрослые проблемы. В спектакле удивительным образом соединятся почти документальные события сегодняшнего дня и настоящее волшебство, в которое трудно не поверить. Журналисты уже назвали спектакль по уровню актуальности и оригинальности не похожим ни на одну из театральных постановок города.

24 сентября на сцене Дома актера мы представим премьеру прошлого сезона – веселое клоунское представление для семейного просмотра «Счастливый Ганс» М. Бартенева по сказке Братьев Гримм.

29 и 30 сентября в роскошных интерьерах дома купцов Бурмистровых, который известен нижегородцам как Литературный музей А.М. Горького, планируется премьера семейной драмы М. Горького «Последние», посвященная 150-летнему юбилею со дня рождения великого русского писателя. Режиссер Александр Ряписов вместе с артистами «Веры» обживает пространство музейных комнат, пробует представить себе, какой была жизнь большой семьи в таком доме, как в ней отзывалась тревога событий начала прошлого века, как их метания, поиски смыслов и любви находят отклик в нас, живущих в начале XXI столетия.

В октябре новый сезон будет отмечен праздничным юбилейным вечером, посвященным 70-летию создателя и художественного руководителя театра Веры Александровны Горшковой.

А в декабре вместе с метелями и ледяным дождем наши Дедушки Морозы начнут новогодние представления на сценах ДК имени С. Орджоникидзе, музея Н.А. Добролюбова и Литературного музея А.М. Горького.


Читати також