Как правильно ухаживать за собственным газоном

газон

Газон перед домом всегда смотрится эффектно, но красивый ухоженный газон – это всегда большой труд. Вы можете немного упростить себе задачу и купить рулонный газон. После его укладки нужно будет только научиться правильно ухаживать за этой красотой. К основным мероприятиям по уходу относятся регулярные полив, стрижка и подкормка. В этой статье мы немного поговорим о том, как правильно подстригать газон.

Стрижка не только позволяет поддерживать презентабельный внешний вид газона, но еще и является средством по борьбе с сорняками. Регулярное скашивание благоприятствует вегетативному разрастанию газонной травы, другими словами она начинает хорошо куститься, плотнее покрывать почву, образует дополнительные побеги и мощное корневище.

Если вам нужна укладка газона под ключ, тогда в первый раз ее подстрижет работник компании, он же расскажет, как все делать правильно в будущем. А пока читайте несколько рекомендаций.

Следите за тем, чтобы в газонокосилке всегда были острые ножи. Таким образом трава будет быстрее и качественнее восстанавливаться после кошения.

Во время первой стрижки установите свою газонокосилку на максимально возможную высоту. Не стоит стричь траву в первый раз ниже 6-8 см. В противном случае она будет намного медленнее разрастаться.

Растениям для нормального роста и развития нужны не только вода и подкормка, но еще и солнечный свет, а он в свою очередь поглощается листьями, побегами (содержащими хлоропласты органами). Именно поэтому не стоит производить стрижку газона слишком часто и чрезмерно низко. Дайте отрасти траве примерно до 12 см, а потом подстригите до 6-8 см. Когда трава уже полностью окрепнет, тогда можно понизить стрижку до 4 см, но не ниже.

За одну стрижку не срезайте больше 4 см. Если возникла необходимость хорошо укоротить травку, тогда сделайте это за несколько подходов, обрезайте по 4 см с перерывом в несколько дней.

Не косите мокрую траву, и обязательно читайте инструкцию по эксплуатации газонокосилки.

Красивый газон – это не предел для вашей фантазии. Вы можете заказать и другие работы по ландшафтному дизайну от Горгазона, и наслаждаться своим садом круглый год.


Читати також