Каким критериям должно соответствовать кредитование физических лиц

Деньги, финансы. Кредит онлайн

Не требует доказательства тот факт, что доходность розничного направления банковского бизнеса зависит от объемов выполненных операций (оказанных услуг). Увеличение количества заключенных сделок во временном измерении приводит к сокращению средних затрат в разрезе предоставления таких банковских услуг, а, следовательно, себестоимости единицы розничного продукта банка. Использование интернета значительно расширяет возможности банковских услуг и позволяет клиенты выбрать кредит онлайн любого банка. Поэтому технология банковского обслуживания розничных клиентов в идеале должна быть похожа на «финансовый конвейер», который непрерывно обслуживает клиентов розничного типа. При этом следует акцентировать внимание, что это возможно только при условии высокого качества такого обслуживания.

Необходимость в массовости продаж обусловливает появление новых технологий банковского обслуживания, таких как автоматизированные офисы самообслуживания, представительства банков в сети Интернет или изменение классических подразделений банковской инфраструктуры (увеличение числа офисов, филиалов, обслуживающих розничных клиентов, а также времени их работы, когда в отдельных случаях используется круглосуточный режим).

Учитывая изложенное, некоторые ученые при определении розничного банковского бизнеса акцентируют внимание на реализации именно конкурентоспособных банковских продуктов через широкую сеть точек продаж на базе современных информационных технологий, и к тому же связывают такой бизнес с обязательным наличием у банков разветвленной сети филиалов и отделений. Учёные убеждены, что разница между розничной деятельностью и оптовой заключается в большем количестве каналов сбыта.

Ключевым моментом является то, что потребности массовых клиентов в банковских продуктах относительно стабильны и предсказуемы. Именно это позволяет банкам формировать для них пакеты стандартных услуг и продвигать их через розничные банковские сети. Отсюда, важным критерием определения такой услуги как розничной считается её предоставление на стандартизированных условиях абсолютно для всех клиентов.


Читати також