Что должно содержаться в печати ООО и в печати ИП

печать круглая

Наличие именной печати и штампа говорит не только о высоком имидже и солидности компании или физ. лица, но и служит защитой и подтверждением подлинности бумаги с приданием ей определенного статуса. Печати широко используются в современном бюрократическом мире и выполняют свойственные им определенные функции, поэтому изготовление печатей и штампов СПб – услуга, которая пользуется большой популярностью.

Исторически так сложилось, что печать изначально входила в категорию штампов. Сегодня же это совершенно разные понятия, и каждый инструмент имеет свое предназначение. Основное отличие печати от штампа в том, что штамп лишь указывает на принадлежность бумаги к определенному учреждению, в то время как печать подтверждает подлинность документа, и ее вполне достаточно для заключения официального соглашения, которое обретает юридическую силу.

Законодательство России требует наличие собственной печати для всех без исключения юридических лиц. Она в обязательном порядке подлежит регистрации в соответствующих органах, и в случае ее утери нужно обязательно уведомить их о замене печати. При обнаружении старой утерянной печати, ее в немедленном порядке необходимо уничтожить, во избежание нежелательных правовых последствий. Со штампом все намного проще, он не является обязательным.

Печать ООО, в соответствии с Законодательством России, должна иметь следующую информацию:

  • наименование ООО;
  • в сокращенном, зашифрованном, либо в развернутом варианте организационно-правовой форма;
  • место нахождение конкретного ООО.

Форма печати значение не имеет. В стандартных печатях ООО, как правило, указывается ИНН организации и ОГРН, для упрощения работы с налоговой, но это не является обязательным требованием. В тоже время, на печатях ООО запрещается использование герба Российской Федерации, такое право имеют только государственные учреждения.

Для малого бизнеса печать является таким же важным элементом, как и для больших корпораций. Характерные требования к печати ИП:

  • округлая форма;
  • четкий оттиск;
  • стандартный размер от 38 до 42 мм;
  • четко указанная информация для зарегистрированных организаций (ФИО лица на которое зарегистрировано ИП, место расположения и ОГРНИП).

Помните, что только печать, изготовленная в соответствии со всеми государственными требованиями может предотвратить конфликты с разными инстанциями, исполняющими регулирующие функции.


Читати також