Что посмотреть в Швейцарии?

Гора Пилатус в Швейцарии

Число желающих побывать в Швейцарии ежегодно растет. Этому способствует развитие международного бизнеса и туристический интерес. В первом случае можно воспользоваться услугами фирмы, а во втором гораздо приятнее планировать поездку самостоятельно. Однако стоит помнить, что это достаточно дорогая страна, поэтому бюджет и маршрут нужно расписывать с особой тщательностью.

Озера

Любая туристическая фирма в Швейцарии может предложить серию экскурсий к водоемам. В первую очередь следует посетить Женевское озеро. Здесь невероятно чистая вода, травяные пляжи и приятный свежий воздух. Также гостей удивит эффектное сочетание субтропической растительности и заснеженных горных вершин. Однако надо учесть, что поплавать удастся только в конце лета – температура воды в другие сезоны достаточно низкая.

Другой водоем, обязательный к посещению – Невшатель и термальные источники при нем. Тут понравится любителям спа-процедур.

Покорителям высоты

Самая высокая вершина ледника в Альпах – пик Маттерхорн, находящийся на границе с Италией. С него открывается потрясающий вид, но подняться туда непросто. Поэтому большинство приезжих просто наслаждаются пейзажем у подножия, занимаясь дегустацией местной кухни, и заказывают лыжные туры.

Ближе к центру

Жемчужиной среди швейцарских городов является Люцерн, расположенный в сердце страны. Он пестрит яркими домами, изящными мостиками. Согласно легенде именно здесь, на горе Пилатус, похоронен знаменитый римский префект Понтий Пилат. Кроме того, из Люцерна можно совершить круиз, ну а местный карнавал относится к числу самых необычных в Европе.


Читати також