Раскручиваем сайт самостоятельно

Оптимизация сайта. Раскрутка сайта. Советы

Приветствую, уважаемые друзья! Сегодня моя статья будет на тему раскрутки, продвижения и правильной поисковой оптимизации Вашего блога. Тема чрезвычайно важная, иногда сложная, но ее стоит рассмотреть и понимать, потому что создать блог - это еще половина дела. Толку с Вашего ресурса, если на него заходит 5-10 уникальных посетителей в сутки? Сегодняшний пост - это первая часть того, что нужно делать после создания блога, чтобы посещаемость и позиции в выдаче поисковых систем только улучшались.

Как раскрутить и продвинуть свой ресурс

Для начала давайте определимся, под какие поисковые системы мы будем оптимизировать наш ресурс. На сегодня стоит выделить два поисковика, под которые стоит работать - это Google и Яндекс. О всевозможных Рамблер, Yahoo, Апорт забудьте, они нас не интересуют, нам нужны два монстра интернет сети - Гугл и Яша.

Конечно, пред тем как заняться продвижением, не помешает пройти обучение SEO оптимизации. Посетив подобные курсы, вам станет намного легче раскручиавать самостоятельно свой ресурс.

Стоит понимать, что продвигать мы будем не один блог, как ресурс, а его статьи. Именно по ключевым запросам и ключевым словосочетаниям Ваш блог будут находить в выдаче поисковой системы, а не по адресу главной страницы. Поэтому давайте себе установим первое, что главное в блоге - это контент, статьи, тексты, посты, не важно, как хотите, так и называйте.

Очень много в интернете говорят о том, что есть какие-то установленные оптимальные размеры статей, вот столько и столько должно быть знаков в посте, что лучше писать короткие заметки - мол, так лучше воспринимается. Все это бред. Я и сам когда-то читал такие "рекомендации" и писал короткие посты, руководствуясь тем, что "краткость сестра таланта" и в результате - отсутствие результата.

За 3-4 месяца, которые я играл такими "постиками", я не добился ничего. А нет, вру, 40 посетителей на мой блог заходило, о каких-то запросах, ключевых словах, релевантности я еще не знал. Вот так я и "развивал" свой блог. Соответственно, через определенный период, пришло понимание, что я что-то делаю не так или вообще не делаю.

Перерыв кучу материалов, перечитав массу статей, просмотрев десятки видео - решил работать над написанием больших, объемных статей, где пытался осветить тему от а до я. И о, чудо! Прошло буквально 2-3 месяца и посещаемость ресурса поднялась в 5 раз. И кто-то будет говорить, что короткие статьи лучше воспринимаются посетителями и лучше влияют на развитие блога? Пусть, каждый имеет право на собственную позицию. Я убедился, что правильная раскрутка блога - это периодическое наполнение объемными статьями, вот первый шаг.

Итак, контент - это важнейшая составляющая успешности Вашего ресурса, однозначно. Поэтому, первый подпункт - пишите статьи! Пишите часто, пишите регулярно, пишите объемные посты - не пытайтесь отделаться короткими записями. Лучше создайте себе график - пишите реже, но много и регулярно. В качестве примера, Вы определили, что будете писать 2 раза в неделю. Так вот, не отступайте от этого правила. Много? Пишите раз в неделю, но на постоянной основе.

О необходимом количестве знаков в статье судить трудно, но для себя я определил такое правило - как минимум 2-2,5 тысячи знаков должно быть в Вашей публикации. Кто-то может сказать - и для чего переливать из пустого в порожнее, топтать воду в ступе, переводить с одного места на другое. Вот поэтому я и говорил, лучше пишите реже - но регулярно и хорошие, полные, объемные посты.

По возможности, вставляйте в пост тематическое видео, картинки, фото - это очень любят посетители, а поисковые системы лучше относятся к таким материалам. Объемный пост и наличие дополнительных материалов, напрямую влияет на поведенческие факторы Вашего блога.

Конечно, голый текст, неоптимизированный, мало что даст в итоге. Здесь пройдет вариант - задавим количеством, нужно что-то делать в плане оптимизации статьи. И вот теперь мы подходим к самому главному - написание поста под ключевые запросы, а это и есть ничто иное, как продвижение блога.

Если кто-то говорит: "Да мне до лампочки посещаемость, я пишу для души, для людей" – он откровенно кривит душой. Каждому владельцу блога очень приятно, когда увеличивается число уникальных посетителей на счетчике, увеличивается количество комментариев и позиции в выдаче. Тем более, "пишу для людей" - для каких? Для соседа, лучшего друга и коллеги по работе?

Далее несколько пунктов, который выпишите себе в блокнот.

  • Определяемся с тематикой статьи и анализируем ключевые слова или запросы, по которым эту тему могут искать.
  • Подбираем (желательно низкочастотные) ключевые запросы, которые мы будем вкрапливать в заголовок и описание.
  • Пишем текст, вставляя ключевые слова в начале и в конце, а также равномерно расставляем их по всему тексту с хранением естественности содержания. Одним словом - пишем статью для людей, а не для ПС.

Теперь, после этих действий, Вы будете уверены, что SEO фундамент Вашего ресурса заложен правильно, остается регулярно писать материалы и наблюдать за ростом позиций и посещаемости.

Я уверен, если Вы будете придерживаться этих правил и рекомендаций, то раскрутка блога, продвижение и SEO оптимизация, станут для Вас интересным и увлекательным занятием, а не темным лесом.


Читати також