Велотренажер против беговой дорожки: что лучше?

Велотренажер

В отличие от фитнес-зала квартира имеет небольшие габариты, поэтому вместить весь арсенал кардиотренажеров не получится. В этом случае приходится остановиться на одной-двух моделях. Что выбрать беговую дорожку или домашний велосипед?

Велотренажер – крутим педали в любое время суток

Профильный интернет-магазин тренажеров предлагает компактные вертикальные, горизонтальные и комбинированные модели. В первом варианте педали расположены прямо под сидением. Для того чтобы привести в действие устройство, нужно приложить усилие. Нагрузка на позвоночник ощутима, поэтому заниматься на таких тренажерах людям, имеющим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не рекомендуется.

У горизонтальных моделей также есть сидение, оснащенное удобной спинкой. Этот кардиостимулятор является имитацией настоящего велосипеда. Устройство имеет руль, седло и педали. Чтобы привести агрегат в работу, нужно вытянуть ноги вперед.

Комбинированные велотренажеры – наиболее практичный вариант. В устройствах соединяются функции двух вышеописанных моделей.

Как правило, мышцы, которые работают во время занятий на тренажере, расположены на ногах. Голеностопные суставы и икры берут на себя основной «удар». Занимаясь от 30 до 50 минут в день, за месяц можно накачать и подтянуть мышцы. Чтобы нагрузка пришлась на верхнюю часть бедер и на пресс, делать упражнения рекомендуется стоя.

Занимает минимум места, стоит недорого, не нагружает позвоночник, укрепляет мышцы ягодиц и ног, подходит как любителей, так и для профессионалов – вот основные преимущества современных велотренажеров.

Беговые дорожки – одна только польза

Современные беговые дорожки являются альтернативой бегу по парку. Начать занятие можно в любое время, на саму подготовку тратится намного меньше времени. Тренажер исключает нагрузку на тазовые кости. Бывает снаряд механическим и электрическим. Чтобы привести в действие первый вариант, следует принять правильное положение, взяться за поручни и начать бег. Начинать упражнения нужно с ходьбы, постепенно прибавляя скорость. Здесь нельзя контролировать нагрузку на мышцы и пройденные километры.

Для запуска второй модели понадобится электричество. Это устройство имеет много режимов, оснащено понятной панелью управления. Оптимальный расход калорий, много программ, укрепления мышц, улучшение координации движения – вот основные характеристики беговой дорожки.


Читати також