«ГАСТРОНОМ» установил абсолютный рекорд посещаемости

«ГАСТРОНОМ» установил абсолютный рекорд посещаемости

5 августа в Екатеринбурге в четвёртый раз состоялся фестиваль «Гастроном», собравший на один летний выходной рекордное количество посетителей в этом году — за весь день парк им. Павлика Морозова посетили более 9 000 человек. Большой летний праздник еды с каждым годом становится не только более многочисленным, но и всё более семейным.

«Гастроном-2017» в цифрах:

9 000 гостей

13 лучших ресторанов Екатеринбурга

9 гастрономических стартапов

6 участников десерт-бара

5 лекций и 4 мастер-класса

1 дебютная активная зона «Сделай сам!» от компании Moderato

7 концертных выступлений на музыкальной сцене

20 производителей и поставщиков на гастромаркете

6 участников в десерт-баре и 3 — в «посудной лавке»

4 детские зоны и 7 организаторов детских активностей

Фестиваль «Гастроном» открыл официальную программу празднования дня рождения Екатеринбурга, проведя импровизированную репетицию дня города в масштабах парка им. Павлика Морозова.

Один из самых часто звучавших вопросов на стендах участников: «Где найти вас в городе?». Многие гости уже знают, что рестораны и гастрономические стартапы знакомят публику со своим меню на примере нескольких блюд. Выбрав что-то по душе, после фестиваля можно запланировать визит в этот ресторан или кафе, но с каждым разом на «Гастрономе» всё больше участников не только из Екатеринбурга, но и со всего Уральского региона — встреча с их продукцией будет возможна уже только на следующем «Гастрономе».

Чтобы поддержать развитие городского разнообразия оргкомитет фестиваля открыл одноименную зону стартапов «Гастроном» в Универмаге BOLSHOY на Малышева, 71 — если вы пропустили фестиваль или наоборот хотите повторить удовольствие, в «Большом» вас ждут Bo Ramen & Bao с супами рамен и булочками бао, Falafel.Brothers с фалафелем и чечевичным супом, «Уличный голод» с разными сэндвичами, «Нет, не слипнется!» с овершейками и Svekla by Aleks Mikhailovsky с десертами и блюдами из свеклы от шефа «Капчо бара».

«Гастроном» образца 2017 установил новую планку качества в организации общегородских многоформатных событий — готовые блюда от ресторанов и продукты для дома из гастромаркета, обзорные лекции и практические мастер-классы в сочетании с зоной «Сделай сам!» для полностью самостоятельного приготовления, музыка и развлечения для всех с особенным вниманием детям разных возрастов — в 2018 организаторы обещают не только сохранить, но и дополнить атмосферу этих новых всесторонних открытий.

Наталья Фоминых, директор по маркетингу «Реста Менеджмент»:

«В этом году для нас, как для участников, особенно заметен интерес гостей к проектам и блюдам, которые были представлены на „Гастрономе“. Что приятно, люди смело пробуют новое, общаются и знакомятся с шефами и особое внимание уделяют мастер-классам и лекциям на тему гастрономии. Также здорово, что в течение дня среди посетителей было много постоянных гостей из наших ресторанов. Для них подобные мероприятия — отличная возможность поближе познакомиться с персоналом заведений и пообщаться в неформальной обстановке. По продажам видно, что в этот раз гостей было намного больше, чем прошлым летом, так что хочется поблагодарить команду „Гастронома“ за интересную программу и отличную организацию фестиваля».

Екатерина Жиделёва, продюсер фестиваля:

«Лето на Урале короткое, поэтому мы призываем всех максимально насыщать каждые выходные, чтобы оно запомнилось, а не просто прошло под звуки телевизора. Поэтому мы и делаем эти фестивали — в первую очередь для себя, для своих друзей, разделяющих наши ценности, и которым интересно отдыхать так же, как и нам.

Мне кажется, что фестиваль Гастроном в этом году получился хорошим, ярким и интересным. К тому же, нам очень повезло с погодой. Наши постоянные посетители могут заметить, что мы растем и развиваемся постоянно. Если в первые разы была одна маленькая детская зона, то в этом году сразу 4 площадки для маленьких гостей в разных местах парка — для того, чтобы родителям было удобно отдыхать, а ребенок чувствовал себя комфортно. Спасибо всем, кто пришел к нам, очень приятно читать отзывы в соцсетях о фестивале. Мы будем развиваться и расти дальше, увидимся в следующем году!».


Читати також