Рассказ о путешествии в Дубай

небоскреб Бурж Халифа фото

Знакомство

На часах было 13:55, когда наш Боинг 737 успешно совершил посадку в международном аэропорту Дубай. В одном из самых загруженных аэропортов в мире, воздушные суда здесь осуществляют посадки и взлеты каждые 60-90 секунд, а пассажиропоток только в 2016 году превзошел цифру в 60 млн. пассажиров.

Конечно, меня интересовали не только экскурсии в Дубае, а и жизнь города изнутри. Но... обо всём по порядку.

Международный аэропорт Дубай - это первое, с чем я познакомился во время путешествия в ОАЭ, и уже здесь начали встречаться слова: большой, масштабный, комфортный, самый дорогой... В дальнейшем эти слова я буду слышать чуть ли не каждый час, ведь Объединенным Арабским Эмиратам и городу Дубай принадлежат сотни рекордов книги Гиннеса, и это еще цветочки по сравнению с теми идеями и проектами, которые до 2020 года воплотят в жизнь президент Халифа ибн Заид аль-Нахайян и крупнейшие строительные компании в мире (а они это сделают, и никто в этом уже не сомневается).

Современный Дубай

Первым районом Дубая, с которым я познакомился, был Дейра. Это самая старая часть города, именно здесь находятся известный Gold souk (Золотой Рынок), из которого туристы ежегодно вывозят несколько тонн чистого золота, квартал Baniyas (Nasser) - который известен чрезвычайно низкими ценами на электронику, торговые центры Dubai Festaval city, Deira city Centre, Al Ghurair Mall - привлекут любителей шопинга.

На востоке Дейры находится граница с соседним, известным строгими исламскими законами, эмиратом Шарджа - культурной столицей ОАЭ. Не зря этот город привлекает тысячи туристов, которые приезжают на экскурсии в ОАЭ. На западе граница Дейры омывается заливом Дубай-Крик которая разделяет город на 2 части - Бур-Дубай и Дейра.

Значительно интереснее будет район Downtown Dubai, который ежегодно привлекает миллионы посетителей своими знаменитыми местами, а их здесь бесконечное количество. Сюда, после насыщенного дня в Дейре, мы с коллегами приехали поужинать к подножию самого высокого в мире небоскреба Бурж Халифа, который достигает 828 метров высоты и состоит из 162 этажей. При проектировании и строительстве башня называлась Бурж Дубай, и только в день открытия 4 января 2010, неожиданно для всех, нереальной красоты небоскреб называют в честь действующего президента ОАЭ - Бурж Халифа.

Дубай поражает и манит, это правда... Есть уверенность, что через десяток лет этот мегаполис своим масштабом и размахом затмит всем известные Сингапур, Гонконг или Нью-Йорк.


Читати також