Зелёная крыша - уникальное место для отдыха городских жителей

зелёная крыша

В условиях постоянного роста населения, загрязнения воздуха и высокой стоимости земли вопрос зон отдыха в городах чрезвычайно актуален.

Среди асфальта и бетона все меньше остается места для растений - оздоравливающих «легких» городской среды. Именно поэтому особую популярность во всем цивилизованном мире получает практика использования под эти нужды крыш домов. Очень скоро такая интересная новинка появится и в областном центре Закарпатья.

«Даже в Ужгороде, относительно небольшом городе, этот вопрос стоит довольно остро. Поэтому мы решили в этом туристическом крае, на границе с 4 странами Европейского Союза, воплотить в жизнь интересную идею - построить многоквартирный дом, жители которого смогут отдыхать и на крыше», - рассказывают в строительной компании.

Идея создания садов на крышах берет свои корни еще с античности. Пожалуй, самая известная из них - одно из «чудес света» под названием «Сады Семирамиды». Эти величественные террасные сады были построены в Древнем Вавилоне около 600 года до н.э. и возвышались над землей на 25 метров.

Современные же формы эксплуатируемых крыш связывают с именем известного строителя Карла Рабитца, который еще в ХVIII в. произвел фурор в прессе крышей-садом в собственном доме в Берлине. А уже в XX в. Ле Корбюзье определил эксплуатируемые крыши-террасы программным аспектом современной архитектуры.

Сегодня же термин «эксплуатируемая крыша» получил более широкое значение. Это уже не только озеленение, а целые зоны для отдыха с беседками, летними кафе или даже бассейнами и парковками. Нередко крышу используют и для сельскохозяйственной деятельности, обустраивая теплицы и плодовые сады.

Новинка в Ужгороде

Современные мировые технологии обустройства эксплуатируемых крыш планирует реализовать на ул. Линтура в областном центре Закарпатья БК «АvilaDeLuxe». По словам застройщика, это будет зона для релакса, где жители смогут отдохнуть после напряженного рабочего дня или же интересно провести свой выходной, не покидая дом.

В доме представлены планирования одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью от 27 до 87 кв.м., поэтому каждый сможет выбрать жилье в соответствии со своими потребностями.

Кроме этого, на придомовой территории предусмотрено установление детских и спортивных площадок современного образца, а рядом находится лучший парк Ужгорода (Боздоский парк).

Безопасность и ограждение на крыше


Особое внимание в таких проектах будет уделяться качественному ограждению на кровлю, ведь от него будет зависеть не только эстетический вид, но и безопасность посетителей Зеленой крыши.

Конечно, обустройство таких зон для отдыха требует соблюдения четких правил и строительных стандартов. Стоит отметить, что большинство плоских крыш в отечественных многоэтажках перекатаны рубероидом, по которому даже хождение нежелательно, поскольку он имеет высокую степень ломкости.

Поэтому для обустройства эксплуатируемых крыш используют специальное покрытие или же устанавливают систему водоотведения.

«Зеленая крыша», безусловно, станет украшением любого дома, а его тепло будет обеспечивать хороший рост растений.

Масштабы таких проектов действительно впечатляют - от самых простых вариантов с растениями в кадках и контейнерах до целых «парков» с дорожками, беседками и скамейками.


Читати також