Краснодар - южная столица России

Краснодар. Чистяковская роща

Краснодар - столица казачьего края Кубани. Именно казакам, живущим здесь, была пожалована эта земля в вечное владение Екатериной II. В 1793 году казаки основали здесь поселение, превратившееся через несколько десятков лет в город. За свою историю город побывал столицей белогвардейских войск, сражался с немецкими оккупантами, бунтовал в советский период, трудился и развивался.

Станция Краснодар I - крупнейший железнодорожный узел, в котором скрещиваются несколько направлений. Железная дорога связывает город со многими российскими и зарубежными регионами. Каждый поезд дальнего следования, направляющийся из регионов к Черному морю, проходит через станцию города. Железнодорожное движение интенсивно в любую пору года, но летом расписание поездов Краснодара особенно плотное. Особенно много пассажиров выбирают маршрут Краснодар Москва.

Гости Краснодара непременно приходят к сетчатой водонапорной башне, построенной по проекту знаменитого инженера Шухова. Оригинальная конструкция, расположенная рядом с цирком, имеет статус памятника федерального значения. Самый большой в Европе цветомузыкальный фонтан поражает своей красотой и удачным использованием новейших технологий. Каждый вечер начинается шоу, в котором на равных участвуют вода, музыка, свет. На улице Красноармейской стоит казачий дом с колонами и красивым крыльцом. В нем когда-то жил Ф. Бурсак - знаменитый атаман, воевавший в армии Суворова. В доме в гостях у радушного хозяина побывали Лермонтов, Пушкин, Ермолов.

На улице Гимназической стоит роскошное, одно из самых красивых в городе, здание - бывший особняк братьев Богарсуковых, настоящее чудо архитектуры. Сейчас в нем работает историко-археологический музей, старейший на Кубани. В старинном здании на улице Красной с 1904 года функционирует художественный музей, носящий имя Коваленко, своего основателя. Простой кассир из крестьянской семьи приложил немало стараний, чтобы в городе открылся музей, основой которому стала его коллекция картин и графики.

В Свято-Екатерининском соборе на улице Коммунаров, с перерывами работающем с начала прошлого столетия, верующие могут преклонить колени перед чудотворящей иконой Божьей Матери, частицами великомученицы Екатерины. Красивейшим храмом города признан Свято-Троицкий собор, действующий в городе уже второй век. Кирпичное здание с золотыми и зелеными куполами до сих пор используется церковью по назначению. Интересно отдохнуть в Краснодаре можно в парках "Солнечный остров", "Чистяковская роща" или посетив один из многочисленных музеев.


Читати також