Как правильно разрекламировать продукт или услугу

реклама маркетинг

Многие компании и предприятия расходуют на рекламу большие суммы и удивляются почему она не работает, а то и вовсе не понимают есть ли от нее какой-то толк. Ознакомится с самыми эффективными видами рекламы можно перейдя по ссылке www.constructorus.ru.

Давайте разбираться почему некоторая реклама не работает:

  • Отслеживать ее эффективность (или неэффективность) рекламы, за частую, просто невозможно.
  • Она не персональна, поскольку предназначена для всех.
  • Ее целевая группа определяется на широкие массы.
  • Она дорого стоит в случае улучшения или исправления.
  • В большинстве случаев, нет никакого вызова, чтобы вынудить потребителя сделать определенное действие.

Очень грустной кажется ситуация, в которой множество предпринимателей экономят свои деньги, выделенные на маркетинг, чтобы потратить их на рекламу, являющуюся просто неэффективной. Позже они жалуются, что, либо она не работает, или не удалось получить желаемого результата.

Реклама? Маркетинг?

Разве реклама и маркетинг это не одно и то же? Можно сказать, что это что-то похожее, но совершенно разное. Сделаем простой разбор без использования высокопарных слов.

Реклама включает в себя, например, рекламные ролики на телевидении, радио, рекламные щиты, газетные объявления, печатные рекламные листовки, флаеры, календари и пр.

Маркетинг - это больше путь диалога, переговоров: электронные письма, письма, факсы, дискуссии на форумах (не только в интернете), общение с друзьями.

Как проверить эффективность?

Подумайте, как вы оцениваете эффективность рекламного щита? Откуда будет известно, сколько людей пришло к вам в результате рекламы, которую они увидели на баннере? Это вы можете оценить лишь в том случае, если на нем было что-то характерное (код купона, скидка на определенную продукцию) или просто полюбопытствовав, откуда им известно о вашей компании. Как вычислить, выгодна ли оклейка половины города вашими плакатами, если не знать сколько клиентов вы получили благодаря этому?

Уважаемый клиент! Купи!

И, наконец, - немного рекламы содержит призыв сделать действия. Поэтому призыв к действию в стиле Купи! Звоните нам! Убедись в этом прямо сейчас! И наконец, лишь немногие из них имеют призыв «позвоните нам прямо сейчас!» Или «приходите к нам...». Или хотя бы «отправьте SMS с содержанием...», или подобный вызов, который увеличивает вероятность того, что клиент захочет, принять меры.

Очень эффективный маркетинг

Так почему маркетинг работает? Речь идет не только о ньюслеттере, автореспондере, но даже об обычных разговорах между людьми, Интернет-форум, встреча родителей в школе или на лестничной площадке.

Маркетинг действует потому, что:

Вы видите число ответов на вашу коммуникацию (например, Facebook, или количество просмотров темы на форуме).

Вы можете быстро и легко изменить стоимость переводов, которые являются неэффективными (рекламу в Интернете легко редактировать).

Вы можете выбрать целевую группу.

Быстрее заканчивается распродажа (потому что информация попадает только к заинтересованным лицам).

Если вы действительно хотите, привлечь клиентов, чтобы сделать ваш продукт востребованным должен использоваться маркетинговый ход (а не только реклама).


Читати також