Чувствительность к антибиотикам

Чувствительность к антибиотикам

Анализ крови на чувствительность к антибиотикам помогает врачу подобрать наиболее рациональную медикаментозную терапию для элиминации инфекционных агентов из организма пациента.

Возбудителями инфекции у человека могут быть различные микроорганизмы, такие как грибки или бактерии. Они вторгаются в организм, вызывая у пациента инфекционный процесс с характерной симптоматикой (к примеру, наблюдается повышение температуры тела).

Роль антибиотиков в инфекционном процессе

В основе подавления чужеродных микроорганизмов лежит применение специальных лекарственных препаратов – антибиотиков. Они уничтожают бактерии, подавляя развитие заболевания.

Инфекционные микроорганизмы обладают изменчивостью: бактерии могут со временем изменять свою генетическую структуру, что повышает их способность к существованию. В подобных случаях эффект антибиотикотерапии может значительно снижаться: на фоне проводимой лекарственной терапии наблюдается сохранение инфекционного процесса в организме пациента.

Чувствительность к антибиотикам определяет реакцию чужеродных микроорганизмов на воздействие некоторых групп препаратов (спектр антибактериальных препаратов достаточно широкий). Врач по интерпретации результатов исследования определяет наиболее рациональные антибиотики, которые в самые короткие сроки позволят избавиться пациенту от инфекции в организме.

В каких случаях проводится исследование?

Многие бактерии устойчивы к обычным антибиотикам. Это означает, что препарат не может удалить инфекционного агента из организма. Анализ на чувствительность производится в следующих ситуациях:

  • Затянувшаяся боль в горле с подъемом температуры.
  • Частые рецидивы инфекции мочевыводящих путей.
  • Уточнение причины воспаления легких (пневмонии).
  • Лихорадка неясного генеза (повышение температуры тела у пациента при отсутствии каких-либо симптомов заболевания).
  • Обследование пациентов после проведения хирургических манипуляций.

Тест на чувствительность к антибиотикам проводится при неэффективности проводимого лечения в течение длительного времени. Результаты позволяют определить антибиотики, к которым у пациента развилась резистентность (невосприимчивость; отсутствие эффекта от препаратов).

Исследование проводится в центре молекулярной диагностики – cmd-online.ru.


Читати також