28-08-2017 Всё о кино 547

Фильм «The Dancer» (Танцовщица)

Фильм «The Dancer» (Танцовщица)

Сегодня мы познакомим вас с прекрасной биографической кинокартиной, которая дебютировала в ноябре прошлого года. Фильм «The Dancer» (Танцовщица) – первая полнометражная картина режиссера Стефани Ди Джусто. Его, героиня Мари-Луиза Фуллер (1862-1928) – выдающийся основатель современного танца (пре-модерн), который в дальнейшем послужил основой для танца «Серпантин» Айседоры Дункан. Хорошо известным американским художником в области танца Лои Фуллер стала известна Парижу в начале двадцатого века.

Хотя для дебюта в роли режиссера Стефани Ди Джусто в первой полнометражной картине выбрала аутентичную героиню, это не помешало ей сделать очень интересное кино. Фуллер оказала значительное влияние на европейское искусство Belle Epoque (Прекрасной эпохи). Стоит отметить, что она также была пионером в технике сценического освещения и имела несколько патентов связанных с искусством театра и в других областях. Однако, оказывается, что «танцовщица» не биографический фильм, он основан только на некоторых нитях жизни предшественницы современного танца (основой для написания сценария послужила книга Джованни Листа «Loïe Fuller. Danseuse de la Belle Epoque»). Этот факт конечно же, не должен сам по себе влиять на мнение о кино и не значит, что фильм недостоин просмотра. Однако, всем любителям биографического кино, стоит иметь в виду, что история, представленная на экране, имеет не так много фактов из жизни Лои Фуллер.

Так что же, если не биографию предлагают зрителям в истории фильма Лои Фуллер? В первую очередь изучение женщины-художника, которая, благодаря огромной решимости была в состоянии выразить себя в искусстве, как на то время, имеющие чрезвычайно авангардную форму. Женщины, которой удалось добиться успеха и завоевать признание, но в то же время имеющей постоянное чувство одиночества и непонимания, постоянной неуверенности в своем таланте, в своем искусстве и женственности. Кульминационным моментом является встреча и противостояние Фуллер (роль играет Стефани Соколински - французская певица польского происхождения, выступающая под псевдонимом Соко) с молодой и только начинающей свою карьеру Айседорой Дункан. Эти танцоры имели очень много общего. Обе родом из Соединенных Штатов и имели успех в Европе, но не благодаря конкретному исскуству, а лишь созданию собственного оригинального стиля, став первопроходцами в современном танце. В «танцовщице» Фуллер и Дункан показаны как две противоположности - личности с совершенно инным подходом к себе и миру, с различными взглядами о том, как существовать в художественном кругу. Первая создает тщательно продуманные и разработанные выразительные выступления, при помощи освещения, создания костюма из тонкого шелка и длинных деревянных стержней, продолжающих руки. Благодаря такой идеи, грубо построена, и имеющая не изящный внешний вид балерина, при помощи света и костюма «рисует» под музыку абстрактные образы, которые меняют свою форму и цвет в зависимости от освещения. Такие выступления требуют от художника больших усилий, поэтому Фуллер постоянно тренируется и посвящает все свое здоровье искусству. Как личности довольно застенчивой, воспитанной, ей трудно установить контакты. На сцене перед зрителями, чтобы чувствовать себя хорошо она танцует только «скрытая» в костюме. В то же время, Дункан - классически красивая, изящная и грациозная танцовщица, кажется, не имеет никаких комплексов или преткновений. Все, кажется, удается ей легко, почти без усилий. При этом она изображена, как манипулятор, соблазнительница и циничная личность, использующая свои связи с Фуллер, чтобы начать собственную карьеру. Такое представление танцоров - это во многом поэтическая вольность. Ключевая тема для кино - столкновения двух разных идей, двух художественных женщин, художников искусства, без сомнения, очень интересная. К сожалению, она была представлена в фильме очень кратко, потенциал не использован в полной мере.

Подводя итоги можно сделать вывод, что Стефани Ди Джусто «подбрасывает» зрителям интересную тему, для серьезных разговоров и глубокого самоанализа.


Читати також