Как определить неисправность пульта для кондиционера

пульта для кондиционера

Если кондиционер перестал реагировать на пульт, причина может быть в неисправности последнего. Потому необходимо как можно скорей отыскать и решить проблему, чтобы продолжать использовать климатическую технику.

Как определить и исправить поломку

В первую очередь осмотрите устройство, проверьте наличие кнопок и их целостность, удостоверьтесь в отсутствии повреждений экрана и корпусной части. В режиме «Sleep» можно запустить автономную работу кондиционера. Если климатическая техника не отвечает на команды устройства ДУ, но запустилась автономно, достаньте вилку из розетки, а через время вставьте ее обратно.

Осмотрите отсек с батареями, проверьте, нет ли там влаги. Рекомендуем устанавливать щелочные батарейки. Если есть влага, высушите гаджет, а батареи замените. Если эти действия не помогли, и дисплей пульта управления не светится, наверняка нужно купить новое устройство, например, на сайте Pulti.ua.

Если следов влаги и повреждений нет, но устройство не работает, наверное, проблема в неисправных батареях. Удостоверьтесь, что они не повреждены, а при их установке не были перепутаны полюса.

Бывают ситуации, когда экран горит, но кондиционер никак не реагирует на переключение кнопок на пульте. В таком случае убедитесь, что нет преград для инфракрасного луча.

Проверьте исправность приемника сигналов. Он не должен быть:

  • загрязнен;
  • заклеен, например, пластилином или жевательной резинкой;
  • закрашен.

Применяя зеркало либо смартфон в режиме съемки видео, оцените путь инфракрасного луча, который должен быть виден в момент нажатия кнопок. Если луч не отображается, вызовите профессионального мастера, поскольку проблема, вероятно, в неисправности климатической техники.

Оптимальный радиус действия пульта – примерно 5 метров, но во многих кондиционерах китайского производства он не больше 2 метров. Если у вас такая техника, просто подойдите к ней перед нажатием кнопок на пульте.

Если никакие способы не помогли, и кондиционер так и не начал работать, не переживайте. Возможно, его можно отремонтировать. Обратитесь к компетентному опытному мастеру, который сделает диагностику и при необходимости проведет ремонтные работы.

Придерживайтесь правил в инструкции. Если будете их соблюдать, устройство прослужит долгие годы. А в случае поломки прислушайтесь к нашим рекомендациям и устраните проблему.


Читати також