Особенности питания собак осенью

Питания собак осенью

Заканчивается летняя жара, и начинается золотая осень. Наступает период затяжных дождей, на улице лужи и сырость. Если летом собака готова часами бегать, играть и нежиться на солнышке, то с наступлением холодов она уже не так охотно гуляет. Меняется и поведение четвероногих друзей, заложенное в них природой. Именно поэтому в зависимости от того, где содержатся животные – в квартире или в вольере, существуют правила составления их рациона.

Чем отличаются животные при домашнем и вольерном содержании

Домашние собаки выходят на улицу не так охотно и стремятся сократить свое пребывание там. У них снижается уровень физических нагрузок и появляется склонность к набору веса. Также небольшой набор веса может быть вызван накоплением подкожного жирка, вызванный гормональными изменениями, замедлением обмена веществ, уменьшением расхода калорий. Также влияет на физическую активность сокращение светового дня. Поэтому с наступлением осени необходимо соблюдать определенные правила и менять рацион питания домашнего питомца, корректируя его в сторону уменьшения калорийности.

Если собака живет в вольере на улице, от перемены рациона ее здоровье будет зависеть в значительно большей степени. Для таких животных необходимо не сокращать, а наоборот, увеличивать количество калорий, чтобы ускорить метаболизм.

Общие рекомендации по осеннему рациону

  • Чтобы добиться общеоздоровительного эффекта, рекомендуется стимулировать иммунную систему общеукрепляющими витаминами.
  • Для решения проблем с линькой понадобятся витаминно-минеральные комплексы, а также витамины для кожи и шерсти.
  • Для собак с болезнью опорно-двигательного аппарата требуются специальные добавки для регенерации суставов.

Другие особенности осеннего рациона

В осенний период необходимо следить за тем, как животное набирает вес. Если прибавка незначительна, она не повредит здоровью. А вот если вес начал расти очень быстро, стоит проконсультироваться с ветеринаром и подумать о переходе на диетические корма.

При этом лучше выбрать корма того же производителя, что и раньше, но остановиться на рационе питания для животных с избыточным весом.

Для собак, которые содержатся в вольерах, нужно выбрать прямо противоположный подход и составить высококалорийный и сытный рацион из тех же готовых кормов.


Читати також