Фильм Виталия Манского "Родные" выйдет в российский прокат 5 октября...

Фильм Виталия Манского "Родные" выйдет в российский прокат 5 октября...

...или не выйдет. Всё зависит от того, перестанет ли Министерство культуры Российской Федерации нарушать законодательство о выдаче прокатных удостоверений.

Фильм "Родные" рассказывает историю жизни и отношений внутри семьи режиссёра картины Виталия Манского. Его семьи, живущей в разных уголках Украины: Львове, Одессе, Киеве, Донбассе и в Крыму. Сюжетная линия фильма, который снимался в течении одного года, стразу после победы Майдана, и последующими за этим событиями в Крыму и войной на Донбассе, освещает глубокие корни конфликта между Украиной и Россией.

Краткая история фильма, так не полюбившегося Министерству культуры

Весной 2014 года студия «ВЕРТОВ. Реальное кино» приступила к работе над фильмом «Родные».
В марте заявка на фильм была подана для участия в питчинге проектов Министерства культуры РФ в разделе «Спецпроект». По итогам питчинга и голосования экспертов проект занял первое место. После объявления результатов питчинга на официальном сайте министерства, они были скрыты и в течении месяца не объявлялись. В течении месяца оказывалось давление на экспертов, с целью изменить итоги голосования, однако большинство экспертов отказалось менять свою оценку, и тогда в министерстве культуры совершили подмену протокола. В конечном итоге проект «Родные» был снят с государственного финансирования.

Осенью 2014 года Министр культуры России Владимир Мидинский сделал заявление, что ни один проект Манского не будет получать государственной поддержки в России.

В течении 2014-2015 года авторы фильма параллельно со съемками, участвовали в международных питчингах и нашли поддержку на производство картины. В финансировании фильма приняли участи 8 стран. Фильма поддержали государственные фонды Германии, Латвии, Эстонии, Украины.

Мировая премьера фильма «Родные» состоялась 7 июля 2016 года в конкурсе фестиваля в Карловых Варах.

В дальнейшем фильм был с успехом показан более чем на 30 кинофестивалях по всему миру, в т.ч. на крупнейших мировых форумах: TIFF в Торонто, BFI в Лондоне, PÖFF в Таллине, а также в Гётеборге, Бергене, Одессе, Любеке и многих других. Картина принимала участие и во всех основных фестивалях документального кино в мире: IDFA, Лейпциг, Салоники, One World HRFF (Прага), Visions du Réel Nyon, ZagrebDox, DocAviv (Тель-Авив) и пр. На многих фестивалях фильм был показан как специальное событие или в качестве фильма церемонии открытия.

Среди наград фильма призы фестивалей Батуми ART FF (Грузия), Trieste (Италия), и Главный приз Crossing Europe IFF Linz (Австрия)

Первый и единственный показ фильма в России на фестивале Артдокфест в 2016 году, получил Национальную премию кино прессы и кино критики «Белый слон», как главное кинособытие года. То, что в "год кино" этот приз получил фильм не только не поддержанный государством, но и не получивший пока прокатного удостоверения, говорит о многом.

Путь к прокату лежит через Генпрокуратуру

Релиз фильма в России был запланирован на 2 июня. В марте компания "Медиа Депо" (прокатный бренд "Кино без границ") сдала в Минкульт полный комплект документов для получения прокатного удостоверения. На этом всё и закончилось - у фильма нет ни "прокатки", ни официального отказа в её выдаче. Установленные законом сроки выдачи прокатных удостоверений Министерство культуры игнорирует.

В августе компания "Медиа Депо", так и не дождавшись ответа от Минкульта, подала в Генеральную Прокуратуру РФ жалобу на неправомерные действия должностных лиц, не выполняющих законы, регламентирующие выдачу прокатных удостоверений. Жалоба зарегистрирована в Генпрокуратуре № ОЮЛ-21522-17 от 21 августа 2017.

Мы очень надеемся, что Генпрокуратура как можно скорее прекратит это явное беззаконие, призовёт виновных к ответу и поспособствует выходу фильма в прокат 5 октября.

Для справки:

Конституция РФ, статья 29, п. 5:
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

md-eksperiment.org


Читати також